Нарушение стула на ив
Здравствуйте, ребёнку месяц, сначала был на смешанным вскармливании, сейчас полностью на ив, Нутрилон комфорт, беспокоит срыгивания не после каждого кормления и в принципе не большие, раза 1-3 может и чаще через час после кормления, по-началу урчало в животе, сейчас беспокоят наверное колики тк кричит сильно вечерами, стул через день то жидко и ходит самостоятельно то твёрдый и помогаю газоотводной, массаж, высаживания делаю, может ли это от смеси?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Стул на смеси может быть любым, частота, цвет и консистенция могут быть разными.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник
По консистенции может быть любым, но не водянистый, не твёрдый и не оформленный.
Для профилактики запоров на смеси рекомендуют Допаивать водой 40 мг на кг в течение дня
Частота стула также может варьировать. Он может быть после каждого кормления, а может 1 раз в 5 дней.
Для облегчения акта дефекации рекомендую:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Срыгивания до 2-3 столовых ложек это вариант нормы. Это связано с недостаточностью сфинктера, поэтому жидкая пила быстро выходит обратно.
Про срыгивания поняла. А как же если он кушает 7-8 раз в сутки, а ы туалет будет ходить раз в 5 дней, я думаю это не нормально
Нет, на самом деле это нормально. Так работают ферментативные системы малыша.
Очень часто малыши какают 1 раз в 3- 5 дней. И при отсутствии беспокойства, мягком стуле рекомендуют дожидаться самостоятельного стула.
При отсутствии стула больше 5 дней, можно ставить глицериновую свечку 1/2.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Если стул именно твердый, это не норма, можно ввести кисломолочную смесь в 1—2 утренних кормления, если он будет такой практически регулярно.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Поить водой в расчете 40 мл на кг в сутки.
Срыгивания в норме могут быть после каждого кормления объемом до 2—3 столовых ложек.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить период колик
следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования
Спасибо, то есть можно одновременно давать разные смеси? Как я поняла кисломолочную утром и в остальные кормления Нутрилон комфорт?
А Нутрилон обычный чем хуже чем комфорт?
И от кисломолочной наоборот вздутия не больше будет?
Не будет газов больше, КМ смесь утром можно давать, если стул действительно твердый.
Нутрилон комфорт рекомендуется при коликах, запорах
Прикрепила фото стула
Стул густой, но не твердый, в этом случае моно обойтись без КМ смеси, просто активно допаивать водой
Спасибо, поняла
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Так же стул не должен быть тугим и плотным -для профилактики допаиваем водочкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела . Если эффекта не будет и стул по прежнему плотный -то модно ввести в 1-2 кормления кисломолочную смесь .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул на смеси может быть любым. Важно, чтоб не тёмный, обесцвеченый и с прожилками крови
Консистенция также любая важно, чтоб не твердое и сухое