Консультация ортопеда /

Шишка на пятке — вопрос №1545397

Здравствуйте. Мне 34 года. С подросткового возраста выпирают шишки на пятке.
Прилагаю 3 фото левой ноги с 3 сторон. На правой тоже есть, но чуть меньше по размеру.

На днях в левой ноге появился дискомфорт. Не знаю, связано ли это с фишкой, или может ударилась и не заметила сразу.
Нога болит по утрам в пятке примерно где и шишка, когда после сна на нее становлюсь, идти не приятно. Натягиваю пальцы на себя через боль, массирую икроножную и целый день ничего не болит. До следующего утра...

Подскажите, что сделать. Правая нога не болит, но там тоже шишка.

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Что это?
Это деформация (синдром) Хаглунда, который проявляется разрастанием бугра пяточной кости, воспалением ахиллового сухожилия и его сумок (ахиллобурсит).

Откуда взялось? - точно не известно.
Предрасполагающие факторы:

- высокий свод стопы (полая стопа).
- плоскостопие и вальгус пяточной кости.
- вальгусная деформация в коленных суставах (кривые ноги).
- травмы, неудобная обувь, увеличение веса.
- подагра и др.
- остеохондропатия Шинца в детстве.

Как лечить?
Судя по рентгенограмме, имеет место деформация Хаглунда 2 степени, но нужно сделать рентгенографию, чтобы убедиться точно.
Убрать "шишку" можно только хирургически.

Консервативно лечат ахиллобурсит (воспаление и боли).
Применяют ударно-волновую терапию (наиболее эффективно), фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, назначают ортезы для г\с сустава, которые ограничивают движения в г\с суставе, мази НПВС, например, Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Иногда требуется прием НПВС внутрь.

Блокады с Дипрометой опасны осложнением - разрывом ахилла, но иногда их применяют в параахиллярные сумки.
Из современных методик применяют PRP терапию.

Обязательно - удобная обувь.
Желательно кроссовки, в которые изготавливают индивидуальные стельки, компенсирующие деформации стоп.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте . По фото имеется так называемая по автору болезнь Хаглунга . Причина её возникновения неизвестна . Осное ее лечение это профилактика . Тщательный подбор обуви. Оперативное лечение помогает , но не спасает от рецидивов.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Добрый день! по приложенным фото -очень сильно похоже на Болезнь Хаглунда- (или деформация Хаглунда)-это костное разрастание, формирующееся в области пяточного бугра, которое провоцирует болевой синдром и воспаление мягких тканей
Причин возникновения данной патологии много,но основная-это постоянное механическое воздействие (трение) обуви об пятку!
Деформация Хаглунда лечиться только оперативно,Но необходимо выполнить ренгеновкские снимочки.что бы подтвердить диагноз и написать самое оптимальное лечение.
На сегодняшний момент множество вариантов хирургического лечения деформации Хаглунда!Но,что бы понять какая именно подойдет методика именно ВАМ- более целесообразнее,я бы рекомендовала выполнить рентгенографию стопы+очно показаться своему травматологу-ортопеду!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? У вас деформация Хаглунда

? Необходимо задуматься над плановой операцией, во время которой удаляют разрастание костной ткани

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Лечебный ручной массаж курсом

? Ударно-волновая терапия локально