Сильно болит стопа
Добрый день! Вчера пришла с работы (понедельник 16.02) чуть ныла внешняя часть левой ступни выше пятки (на фото отметила). Ночью боль стала сильнее, появилось пульсирование. Утром появилась небольшая опухлость и покраснение (на фото). Боль в горизонтальном положении ноющая. При движении ноги - сильно усиливается. При движении пальцами становится острой, колющей. Когда встаю, боль еще больше усиливается, наступать на пятку к обеду стало невозможно - больно. Физические нагрузки были небольшие в выходные: зарядка (махи, приседание, прям чуть ходьба гуськом). Но последнее занятие в вс с утра (15.02). В вс нога вообще не беспокоила. Сегодня прикладывала холод - будто бы становится чуть легче. Мазала Долобеном - эффект практически незаметен. К врачу пока возможности сходить нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с воспалением сухожилий и связок стопы .Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- дообследование узи+ рентген; либо мрт
- ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3-4 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
- можно использовать физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое за ответ!
Вопрос (понимаю, что сложно без результатов УзИ или МРТ) насколько вредно ногой двигать в таком состоянии?
Совершенно нет возможности не ходить на работу, собственно в связи с этим и вопрос , насколько движение вредит заживлению связок и сухожилий?
И второй вопрос, сколько примерно длится острая стадия ? Через 10 дней иностранная командировка, есть ли вероятность, что боль снизится и смогу спокойно ходить (а ходить придется много)?
- если есть сильная боль то желательно снизить нагрузки.
Если этого не делать, то восстановление будет дольше.
Если боль несильная, то можно просто немного снизить ходьбу.
- от 5 до 10 дней.
Все зависит от нагрузок в этот период.если нагрузки будут достаточные , через боль, то естественно эта стадия будет длиться дольше 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал МРТ и уточнил диагноз. Важна степень повреждения связок.
После МРТ будут достоверные прогнозы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Максимально ограничить ходьбу, боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.
2. Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
3. Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций и прогнозы после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на пяточный фасцит. В этом месте самое частое это - плантарный фасцит или пяточный фасцит (что одно и тоже). Плантарный фасцит (или пяточная шпора) — это воспаление подошвенной фасции, связки, идущей вдоль нижней части стопы, вызывающее острую боль в пятке, особенно сильную при первых шагах утром после пробуждения или после длительного отдыха. Причинами служат перегрузки, избыточный вес, неправильная обувь, плоскостопие; в результате возникают микроразрывы фасции, приводящие к воспалению и, иногда, к костному разрастанию (шпоре). Он и болит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в пяточный бугор на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого наступит ремиссия. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.