Консультация невролога /

Онемение и ноющая боль в разных частях тела — вопрос №2244021

Здравствуйте. Месяц назад внезапно онемел почти полностью небольшой участок языка справа у кончика. Периодически подключается "морозящая" боль, как бы ноющая, сложно описать. Больше всего похоже на ощущение при начавшей отходить стоматологической анестезии. Аллергии, стрессов, травм, смены питания и пр. не было.
Через 10 дней, так как не стало лучше, отправилась к неврологу. Провел осмотр, ничего конкретного не выяснили. Назначили: Мидокалм 100мг, Мелаксикам 15 мг, Мильгамму (у меня вместо нее был Бинавит, надо будет, куплю её) и Никотиновую кислоту 3х50мг.

Все пропила 14 дней. За это время язык стал чуть менее беспокоить, но не прошел. А главное добавилось такой ощущение по всей правой пятке, а через три дня - ноющая периодическая боль в правой руке, по всей руке от большого и указательного пальца вверх до локтя.
Болит приступами, большую часть времени беспокоит только онемевший участок на двух пальцах и части ладони, но 2-3 раза в день сильная стреляющая, морозящая боль. Один раз ночью была очень сильная, не могла спать, выпила 2 ношпы.

Есть ещё болезненный участок кожи на животе, все это появилось в течение месяца.
Сдала анализы, прикрепляю: список нашла на этом сайте под похожим на мой вопросом.

Что ещё можно сделать?

Не аллергик, не диабетик, не пью, не курю, двигаюсь 10000 шагов в день, хронических заболеваний нет. На данный момент больше всего беспокоит рука, но предполагаю, что все связано.

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутсьвуют

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Необходимо выполнить МРТ головного мозга с контрастом по программе "Демиелинизирующие заболевания".
Клиент
Александра Андреевна, в низкопольном открытом аппарате можно сделать? В обычном МРТ два года назад испытала сильные неприятные ощущения

Невролог, Рентгенолог
Там будет до 1,0 Тесла, этого мало. Надо 1,5 Т хотя бы
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, на МРТ запишусь. Имеет смысл пока жду МРТ начать пить Нейромидин и Тиолепту?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно начать принимать Нейромидин 20 мг 2 раза в день - 1 месяц, и Тиолепта 600 мг утром натощак, за 30 минут до еды - 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, я бы по возможности вам рекомендовала сделать МРТ а от него отталкиваться.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по результатам исследований нет ничего, чем можно тырло бы объяснить ваше состояние, в первую очередь нужно исключить самые отрицательные варианты событий- это демиелинизирующие заболевания, для этого делаем МРТ в аппарате с высокой разрешающей способностью, в идеале не менее 1,5 Тесла
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, на МРТ запишусь. Имеет смысл пока жду МРТ начать пить Нейромидин и Тиолепту?
Невролог, Детский невролог
Скажите а ранее были эпизоды нарушения зрения или потери чувствительности?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, именно потёр зрения не было, но я плохо вижу, если слабое освещение, меня это напрягает. После 3 родов 5 лет назад появился астигматизм.
Потери чувствительности кожи не было, только редко но регулярно бывает такая как бы "надутость" в пальцах и ладонях, когда они становятся плотные, как будто раздутые изнутри. Такое у меня очень давно, с юности, бывает редко, раз в 3-6 месяцев. К неврологам обращалась, ничего не выяснили.
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, это очень хорошо, значит больше вероятность, что по МРТ все булет чисто, тогда можно букет тут делать энмг по игольчатой методике той руки, что больше беспокоит, чтоб проверить проведение по нерву
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо. Может можно начать с энмг руки? Я делала МРТ пару лет назад, мне там стало очень страшно.
Невролог, Детский невролог
Да, можно начать с руки, скажите перепады и повышения АД накануне этих всех ситуаций не было ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, такого не замечала. У меня стабильное слегка сниженное давление, стрессов не было
Невролог, Детский невролог
Поняла, тогда стоит обследоваться, чтоб выявить причину, так к сожалению не сказать (
Невролог, Детский невролог
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Да, можно попить нейромидин 20 мг 2 раза в день -1 мес, тиоктацид 600 мг за 30 мин до еды утром натощак 1 мес
Невролог
Здравствуйте! В первую очередь необходимо исключить органическую патологию и сделать МРТ головного мозга.
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. При ней эффективны когнитивно-поведенческая психотерапия и препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Консультировалась с неврологом по вопросам тревоги и субдепрессивных состояний два года назад, тогда же делала МРТ, начала пить сертралин, очень плохо от него стало, отменили. Пропила грандаксин. С тех пор эмоциональный фон и работоспособность стабилизировались, в настоящее время нет симптомов таких состояний... Но я все равно подумаю в сторону КПТ и буду делать МРТ.