Капли и упражнения от очков для близи
Здраствуйте! В 41 год выписали первые очки +0.5 В 45 было уже +1 Сейчас мне 47 и вижу что опять не хватает. Какие есть действенные упражнения для глаз или капли, чтобы можно было если не улучшить, то хотя бы остановить проесс?!!! Так ведь и ослепнуть можно!
Здравствуйте , у вас идет физиологический процесс уплотнения хрусталика , к сожалению он уже не эластичный , становится более плотный . Больше плотность- больше плюс . Плюс прогрессирует каждые 2-2,5 года , это требует замены очков, и это нормально.
Если вы не хотите носить очки можно вместо своих хрусталиков поставить искусственные , дающие четкое зрение на всех рабочих расстояниях.
Ольга Владимировна, сколько стоят такие хрусталики?!
Стоимость разная, зависит от страны производителя и строения самой линзы ; мультифокальные ИОЛ имеют сложное строение, - стоимость от 90 тыс рублей
Уважаемая Александра Сергеевна,
судя по всему речь идёт о пресбиопии ("возрастной дальнозоркости").
К сожалению, этот процесс полностью остановить нельзя, но можно существенно замедлить, для этого есть 3 основных способа:
1. Улучшение обменных процессов в хрусталике с помощью специальных препаратов (я в таких случаях рекомендую японские глазные капли "Каталин") - они помогают замедлить процесс уплотнения и последующего помутнения хрусталика (катаракты).
2. Исследования показывают, что пресбиопия развивается позже у людей, занимающихся такими видами спорта как бильярд или настольный теннис, где происходит постоянная фокусировка даль-близь. Поэтому систематическая гимнастика для глаз для развития аккомодации (например, "метка на стекле") может быть полезной.
3. Общее здоровье организма (например у людей с диабетом пресбиопия и катаракта развивается быстрее, чем у здоровых).
Дмитрий Алексеевич, большое спасибо за развёрнутый ответ!