Болит шея, онемело колено

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, уже достаточно долгое время стала беспокоить шея, то с левой стороны где мышцы и трапеция, то с правой стороны. Так же болит поясница. Спасаюсь то мазями найз, то нанопластырем и массажем швз и поясницы. От боли в шее часто болит голова и тяжелая. Когда поворачиваю, есть небольшие хрусты, вместе с этим есть головокружение. На днях проснулась посреди ночи потому что болело колено и онемела нога, затем онемение прошло. Позавчера сходила на массаж, промяли мышцы. Вчера правое колено опять онемело и ноет. Сидя когда разгибаю бывают какие-то хрусты. Неприятные ощущения, хочется постоянно потрести ногу. МРТ не делала, что можно сделать, чтобы убрать боль и онемение?

Хронический гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?

Здравствуйте, да проверила, вроде разницы в чувствительности сильной нет, но у меня ощущение что на правой коленке как будто поям посередине снижена чувствительность. Ферритин проверяла, у меня 27,8. Витамин b12 не проверяла

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли, постоянно меняющие локализацию и непостоянное онемение в конечностях без боли - это частые симптомы тревожного расстройства или депрессии. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте, но у меня так же есть ощущение что ногу правую хочется постоянно потрести, когда сидя сгибаю и разгибаю иногда хрусты и когда давлю на точки то испытываю боль в некоторых местах, ну и колено ноет .

https://psytests.org/result?v=depE59k&b=41JVeiM

Хруст обусловлен мышцами и связками и не является патологией. С возрастом хруст в суставах появляется у многих людей, в особенности, у нетренерованных. Иногда это врожденная особенность.
Триггерные болевые точки могут быть в мышцах даже без постоянной боли, что связано с локальным мышечным спазмом. В таких случаях хорошо помогает спорт для растяжки и укрепления мышц.
По тесту есть клинически выраженная тревога, что может говорить в сторону тревожного расстройства, которое часто проявляется соматическими симптомами и может хронизировать любую боль в теле. Если не лечить, симптомы могут прогрессировать, что нарушит качество жизни. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают

Я сейчас принимаю 5htp на ночь от тревоги и стресса, этого на данный момент может быть достаточно?

Подскажите, стоит ли в моем случае начать прием мидокалма, чтобы расслабить возможно мышцы? Или может что-то ещё посоветуете ?

К сожалению, бады для лечения не подходят и у них нет накопительного эффекта. Из симптоматических препаратов в таких случаях лучше использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-3 недели. Они по рецепту,но можно найти и без, зависит от аптеки.
Мидокалм симптоматически тоже можно принимать,но спазм мышц- это тот же соматический симптом тревоги и в целом на фоне лечения тревожного расстройства он проходит самостоятельно.
Также можно добавить лфк, йогу, пилатес, плавание для растяжки и укрепления мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая, что симптомы носят хронический характер в таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше за телесные проявления тревожного расстройства. В таких случаях рекомендуется назначение противоболевых антидепрессантов из группы СИОЗСН, например, Дулоксетин или Венлафаксин.