Консультация невролога /

Мигрень слева, туман в голове в области глаз — вопрос №1671941

Добрый день. В сентябре начала прием тритикко по поводу отсутствия сна, в течении двух месяцев наверное на фоне нервного перенапряжения не смогла уснуть, было отсутствие усталости и сна, причем работа физическая по выращиванию ягодных культур, три дня была без сна, потом спасалась фенибутом, и в сентябре пошла к психотерапевту. Принимаю два месяца, две недели назад была жуткая мигрень в течении трех дней, цитрамон не помогал как раньше(мигрень бывает раз в 2 - 3мес). С утра отек век(на протяжении 4х месяцев, Начала принимать диакарб 10 дней, голове полегчало, проколола параллельно Элькар, энергия появилась.Мексидол проколола 5 дн.по 5мл изменений не почувствовала. Сейчас каждый день в голове как туман, в области глазниц, к вечеру как радужка отражается куда ни посмотрю, не возможно сконцентрироваться, нет остроты мышления, быстрая утомляемость.Сделала МРТ головного мозга:в белом веществе,паравентикулярно определяются очаги лейкариоза по типу "шапочек" у передних, задних рогов боковых желудочков гиперинтенсивные по Т2, Т2-Flair, изоинтенсивные по Т1.МР картина микроангтопатии в виде перевентикулярного лейкариоза.Умеренное расширение оболочечных пространств, цистерн ЗЧЯ. Окулист ОИ гиперметропический слабой степени, Пресбиопия.Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. ОИ - Ангиопатия сетчатки . С утра очень узкий зрачек показался, и четкость зрения отсутствует. Три дня назад защемило шею после сна, тоже слева, вечером приняла нимесулид и отпустило, больше с шеей ничего не делала, вроде не беспокоит. Подскажите в каком направлении искать причину моего состояния.

Возраст: 42

Хронические болезни: Атрофический гастрит, ГЭРБ, недостаточность кардии, проблемы с желчным

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите результаты обследований. Как у вас ведёт себя артериальное давление? Были ли в последнее время стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, давление 110 на 70 моё, явных стрессов нет, повышен холестерин около 2х лет, причина не ясна.Вроде как триттико добавляет спокойствия немного, но сон с него не настоящий какой-то, хотела бы его понемногу отменять, может от него такой туман.Обследования прикрепила

Невролог
Можете отменять триттико под прикрытием Атаракса по 1/2 таб 2 раза в день. Потом оставляйте Атаракс 1/2 таб на ночь, он тоже даёт хороший сон.
Клиент
Завтра измерю давление, может какой-то из препаратов дает побочку, принимаю Мезим 25тыс 3р д, комплекс витВ, удхк, т.к. иногда и тошнота присутствует, может действительно давление
Невролог
Отпишитесь тогда завтра по давлению.

Если вы плохо спите, то это также может быть головная боль напряжения, тогда нужно будет переходить на антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин), они также показаны для профилактики приступов мигрени.
Клиент
Анастасия Игоревна, у меня болей сейчас нет, была мигрень, сейчас в области глазниц как давит, нет ясности в голове.И сон я думаю не восстановился, т.к. уменьшала немного дозировеу Триттико, еле заснула.
Невролог
Давление - это тоже вариант боли. И если вы не спите, то логично, что ясности не будет, ей просто неоткуда взяться.

Также рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12.
Клиент
Анастасия Игоревна, т.к. на ночь пью Триттико уже 2 мес, то я сплю, но сон как провалился и встал утром, как будто мозгу приказали спать, нет удовлетворенности после сна, что выспалась. Интересует результаты МРТ не может ли они влиять на отсутствие сна.
Невролог
Здравствуйте Ольга ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, доброе утро!Прошла, тревожность 4, депрессия 4.
Невролог
Гормоны щитовидной железы в норме ?
Клиент
Нонна Юрьевна,ттг-0,33, т4св - 1,16
Невролог
Можно триттико отменить и параллельно принимать т Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) и также через пять дней утро (12,5 ) день (12,5 ) вечер(12,5 ) так 1,5 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, я по такой схеме входила с триттико, теперь получается так же отменять. Подскажите, тяжесть в области глазниц,лба некая заторможенность,светобоязнь и громкие звуки не переносятся, может попробовать Винпоцетин, Церебролизин, Церепро есть в аптечке. т.е. тяжесть в области глаз как-то убрать
Невролог
Лучше тогда церебролизин по 1 амп 5,0 на 15,@ Физ раствора внутривенно струйно 10 дней
Клиент
Нонна Юрьевна, если нет возможности струйно, в/м можно?
Невролог
Можно только медленно шишек чтоб не было 3,0’мл
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Я считаю что вам необходимо отменять триттико под прикрытием атаракса и постепенно переходить на амитриптиллин 25 мг на ночь он и сон ваш нормализует и головную боль снимет
Из сосудистых препаратов принимайте
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Так же контролируйте уровень АД
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Нельзя принимать диакарб без показаний, это мочегонеый препарат доя вывеления лишней жидкости. Более того, принимать его нужно с аспаркамом, например, так как выводит калий.
Если больше беспокоит головная боль, то вам нужно перейти на венлафаксин, он номер один в лечении головной боли. Триттико отменить. Так же есть симптомы повышенной тревожности в результате переутомления, венлафаксин как противотревожный препарат слабоват, но все таки поможет. Обязательно прикрыть первый месяц приёма анксиолитиком. Препараты рецептурные.