Аллергия после кишечной инфекции
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ребёнок 2 года сначала заболел ОРВИ, затем на 4 день появилась тошнота и рвота. Покакала один раз зелёной пенистой сметанообразной массой. Рвала 5 раз с интервалом в несколько часов. Сразу начала выпаивать адеарином и давала полисорб. Ребёнок ел только грудь, от еды отказывался. На 3 день наступило улучшение, появился аппетит. Соблюдаем диету. Адиарин ещё 3 дня пропили 600 мл ежедневно (по рекомендации нашего педиатра), так же 5 дней даю Энтерол по 2 пакетика в день. Сегодня даём уже максилак. Но после каждого приёма пищи краснеют щёчки, и бывает на руках и ножках. Тело чистое. Аллергии никогда не было. Что делать? Восстановится ли само? Нормальная ли эта реакция? И чем помочь? Антигистамин не даю. Покраснения проходят через минут 15 сами.
Принятый ответ
Добрый день! Да, это частая реакция, поскольку пока воспаление в ЖКТ, слизистая как решето-все пропускает. Когда все восстановится, и кожа придет в порядок
Пока можно добавить Зиртек 5 капель 2р/д с едой на 10-14 дней
На кожу можно Неотанин крем и Бепантен коем 2-3 р/д, можно их чередовать
Марина Михайловна, большое спасибо, стало спокойней на сердце ?
Во благо!
Марина Михайловна, здравствуйте ? Подскажите пожалуйста, стоит ли давать Зиртек, если покраснения малышку не беспокоят, зуда нет. ? При чем на пищу стало меньше реакция, она есть, но уже не такая яркая. А вот на улице прям крапивница на щёчках и ручках возникает.
Пока сыпет крапивница, нужно давать. Это может продолжаться до 6 недель. От Зиртека никакого вреда точно нет
Марина Михайловна, большое спасибо ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Реакция кожи вызвана дисбалансом микрофлоры в ЖКТ. Если реагирует только кожа щечек, то этому симптому большого значения можно не предавать, постепенно пройдет после ОРВИ и лечения
Подавайте антигитаминный препарат Зиртек/Зодак 5 кап 2р/д 10 дней, соблюдайте гипоаллергенную диету, пейте больше жидкости от 30 мл/кг массы тела
Скорейшего выздоровления вашему ребенку!
Екатерина Викторовна, большое спасибо за Ваш ответ и пожелания ❤️ Подскажите пожалуйста, обязательно ли давать Зиртек, если малыша эти покраснения не беспокоят и они проходят самостоятельно через минут 20? На улице тоже появляются, в помещении уходят...
Пожалуйста ) Да, лучше подавать антигитаминный препарат.
Екатерина Викторовна, поняла, спасибо ❤️
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Виктория, здравствуйте.
Однократный эпизод аллергии, крапивницы переносят многие дети, но это не значит, что ребенок-аллергик и нужно какое-то обследование. Особенно часто аллергия случается на фоне инфекции (как раз кишечной или ОРВИ) и приёма большого количества лекарств.
Если высыпания и покраснения будут повторяться, то давайте Зиртек по 5 капель 2 раза в день. С питанием аккуратно, ничего нового не давайте, чтобы не провоцировать ЖКТ, на 2 недели. Допаивайте ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Сыпь может становиться ярче после еды, не пугайтесь, ванны, душа, на улице. Перед прогулкой можете наносить на открытые участки тела колд-крем (есть у фирм Либридерм, Бидерман, Авене...)
Если от домашнего лечения эффекта не будет, то обратитесь очно за помощью.