Расшифровать узи

Доброго времени суток. Хотим ребенка, на 10 день цикла 2 раза узи указывало на тонкий эндометрий. Пришла на 22 день и врач ничего не сказала, кроме того, что эндометрий пышный, но неоднородный. Сказал прийти еще раз в начале цикла и больше ничего. Но я за последний 3 месяца уже столько УЗИ сделала, что не хочу лишний раз, переживаю, что это просто, чтобы я в очередной раз оплатила его. Подскажите, пожалуйста, судя по УЗИ есть ли проблемы какие-то? и нужно ли пить фимастон, который мне назначили ранее из-за тонкого эндометрия. И какая причина неоднородного эндометрия?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте! готово

для 10 дня цикла 4,8 мм это маловато. А сам цикл сколько дней составляется , 30 дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат Нарзановна, крайние 3 месяца 30 дней, 27, 27, в основном от 27-32 дней

вам нужно тогда узи сделать на 13- 15 день цикла, в эти дни должна быть толщина эндометрия от 7 мм и более, чтобы имплантация произошла, если он будет меньше, то имплантации к сожалению не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по УЗИ всё в порядке, эндометрий хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Александровна, не понимаю, почему он до этого был тонким, что таблетки назначили и сейчас врач тоже сказала, что что-то не так

Сейчас у Вас отличный эндометрий, он хорошо подойдет для имплантации. Спокойно планируйте беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас все нормально по УЗИ! Была овуляция - желтое тело есть. Также у вас хорошая толщина эндометрия, на которую возможна имплантация! Неоднородный эндометрий - просто УЗ - заключение , которое может быть как погрешностью визуализации, так и признаком аденомиоза (но если вы планируете беременность, если нет симптомов - не нужно это лечить).
Если будет задержка , сдайте кровь на ХГЧ. Беременность при такой картине быть может.
УЗИ делать так часто не нужно, зачем?
на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Владимировна, врач УЗИ напугала, что ей не понравился мой эндометрий, хотя и намекнула, что может это из-за беременности, поэтому и думаю, стоит ли идти на УЗИ повторно или нет, если месячные придут

Не стоит. И на 10 день цикла толщину эндометрия мы тоже не оцениваем, если женщина планирует беременность . Его лучше смотреть после середины цикла. При толщине 7-8 мм уже возможна имплантация!

По узи все хорошо, толщина эндометрия соответствует 2 фазе цикла, овуляция была, желтое тело есть. Описывают анэхогенное включение в эндометрий, это может быть маленькая киста, не страшно. И по Узи в ячинике тоже описывает анэхогенное включение, также может быть маленькая киста, никак не мешает наступлению беременности. Киста в яичнике самостоятельно рассосеться, это функциональная маленьких размеров. Планируйте беременность , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат Нарзановна, а вы как считаете, неоднородность, может указывать на беременность. Если после ПА прошло дней 5

нет, еще рановато , беременность видна при задержке 10 дней на узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Галимат Нарзановна, поняла, спасибо. Можете еще посмотреть предыдущее УЗИ, на 10 день цикла и фото так же его есть

Принятый ответ

Здравствуйте.
Толщина эндометрия хорошая, он точно не тонкий. Для Фемостона показаний нет.
Всё что больше 6 мм во 2ю фазу норма.
Но, эндометрий должен быть однородным.
У вас неоднородный, с жидкостным включением.
Поэтому нужен повтор,после месячных, чтоб исключить патологию эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, узист сказал, что есть такая вероятность, что неоднородность, это беременность, так ли это? если после ПА прошло дней 5, мало как-то что ли

Скорее её смутило анэхогенное включение.
Потому что плодное яйцо на ранних сроках, это маленький пузырёк с жидкостью.
По УЗИ он выглядит именно как анэхогенное включение. Из за своих малых размеров, в нем нет ни желточного мешка, ни эмбриона.
Если у вас был незащищённый половой акт, вполне может быть беременность. Но при этом, тесты и кровь на ХГЧ уже должны реагировать, это 100%.если тест отрицательный, значит это включение не беременность.
Ещё это может быть эндометриоидные очагом. Тут важно, предыдущее узи, когда было и были ли там включения. Жалобы, на болезненные месячные, тянущие боли внизу живота, мазня периодическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас добавлю предыдущее УЗИ, на 10 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, все как обычно, пмс перед месячными, ничего необычного не было, живот тянет допустим сегодня, так как скоро возможно придут

Включения нет, но к эндометрию вопросы есть,к его структуре. Или это врач узи так видит.
В любом случае, вы можете пробовать беременеть.
Повторюсь, если тест отрицательный, это не беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Сергеевна, фото еще с прошлого узи добавила

По фото есть включение жидкостное в эндометрии, в области дна.
Если это не беременность, то беременности такое включение в будущем не помешает.

Принятый ответ

Алена, добрый день! Нормальный у Вас цикл, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, переживаю, что то тонкий эндометрий, то нормальный но неоднородный и беременность не выходит(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алёна, а Вы проверяли проходимость маточных труб? Сдавали спермограмму мужу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, проходимость не проверяла, но были долгие отношения, в первых у мужчины не было проблем не могла забеременеть, у нынешнего был рак, но вероятность забеременеть есть сказали

Надо обязательно делать МСГ и сдавать спермограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, если не получится в ближайшие месяца. будет планировать ЭКО, просто надеюсь у меня с эндометрием все хорошо, пугают со всех сторон, то тонкий. то неоднородный. то кисты, то еще что-то

Эндометрий нормальный

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Добрый день!
Эндометрий оценивается не только на 5-7 день, когда речь идет про налчиие полипов, гиперплазии, но и в конце цикла.
По последнему узи у вас совершенно нормальный эндометрий, не тонкий. Овуляция была. ПРикрепление плодного яйца при таком эндометрии возможна.
Анэхогенное включение может быть из-за скопления секрета желез в эндометрии или так проявляется аденомиоз, который лучше всего виден перед менструации и может не виден в начале цикла.
Прием фемостона вам точно не нужен. Овуляция есть и эндометрий не надо наращивать.

Анэхогенное образование это не полип.