Консультация гинеколога /

Расшифровать узи — вопрос №1545577

Доброго времени суток. Хотим ребенка, на 10 день цикла 2 раза узи указывало на тонкий эндометрий. Пришла на 22 день и врач ничего не сказала, кроме того, что эндометрий пышный, но неоднородный. Сказал прийти еще раз в начале цикла и больше ничего. Но я за последний 3 месяца уже столько УЗИ сделала, что не хочу лишний раз, переживаю, что это просто, чтобы я в очередной раз оплатила его. Подскажите, пожалуйста, судя по УЗИ есть ли проблемы какие-то? и нужно ли пить фимастон, который мне назначили ранее из-за тонкого эндометрия. И какая причина неоднородного эндометрия?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте! готово
Акушер, Гинеколог
для 10 дня цикла 4,8 мм это маловато. А сам цикл сколько дней составляется , 30 дней?
Клиент
Галимат Нарзановна, крайние 3 месяца 30 дней, 27, 27, в основном от 27-32 дней
Акушер, Гинеколог
вам нужно тогда узи сделать на 13- 15 день цикла, в эти дни должна быть толщина эндометрия от 7 мм и более, чтобы имплантация произошла, если он будет меньше, то имплантации к сожалению не будет
Гинеколог
Здравствуйте. У вас по УЗИ всё в порядке, эндометрий хороший.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, не понимаю, почему он до этого был тонким, что таблетки назначили и сейчас врач тоже сказала, что что-то не так
Гинеколог
Сейчас у Вас отличный эндометрий, он хорошо подойдет для имплантации. Спокойно планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас все нормально по УЗИ! Была овуляция - желтое тело есть. Также у вас хорошая толщина эндометрия, на которую возможна имплантация! Неоднородный эндометрий - просто УЗ - заключение , которое может быть как погрешностью визуализации, так и признаком аденомиоза (но если вы планируете беременность, если нет симптомов - не нужно это лечить).
Если будет задержка , сдайте кровь на ХГЧ. Беременность при такой картине быть может.
УЗИ делать так часто не нужно, зачем?
на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, врач УЗИ напугала, что ей не понравился мой эндометрий, хотя и намекнула, что может это из-за беременности, поэтому и думаю, стоит ли идти на УЗИ повторно или нет, если месячные придут
Акушер, Гинеколог
Не стоит. И на 10 день цикла толщину эндометрия мы тоже не оцениваем, если женщина планирует беременность . Его лучше смотреть после середины цикла. При толщине 7-8 мм уже возможна имплантация!
Акушер, Гинеколог
По узи все хорошо, толщина эндометрия соответствует 2 фазе цикла, овуляция была, желтое тело есть. Описывают анэхогенное включение в эндометрий, это может быть маленькая киста, не страшно. И по Узи в ячинике тоже описывает анэхогенное включение, также может быть маленькая киста, никак не мешает наступлению беременности. Киста в яичнике самостоятельно рассосеться, это функциональная маленьких размеров. Планируйте беременность , принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Клиент
Галимат Нарзановна, а вы как считаете, неоднородность, может указывать на беременность. Если после ПА прошло дней 5
Акушер, Гинеколог
нет, еще рановато , беременность видна при задержке 10 дней на узи.
Клиент
Галимат Нарзановна, поняла, спасибо. Можете еще посмотреть предыдущее УЗИ, на 10 день цикла и фото так же его есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Толщина эндометрия хорошая, он точно не тонкий. Для Фемостона показаний нет.
Всё что больше 6 мм во 2ю фазу норма.
Но, эндометрий должен быть однородным.
У вас неоднородный, с жидкостным включением.
Поэтому нужен повтор,после месячных, чтоб исключить патологию эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узист сказал, что есть такая вероятность, что неоднородность, это беременность, так ли это? если после ПА прошло дней 5, мало как-то что ли
Акушер, Гинеколог
Скорее её смутило анэхогенное включение.
Потому что плодное яйцо на ранних сроках, это маленький пузырёк с жидкостью.
По УЗИ он выглядит именно как анэхогенное включение. Из за своих малых размеров, в нем нет ни желточного мешка, ни эмбриона.
Если у вас был незащищённый половой акт, вполне может быть беременность. Но при этом, тесты и кровь на ХГЧ уже должны реагировать, это 100%.если тест отрицательный, значит это включение не беременность.
Ещё это может быть эндометриоидные очагом. Тут важно, предыдущее узи, когда было и были ли там включения. Жалобы, на болезненные месячные, тянущие боли внизу живота, мазня периодическая.
Клиент
Екатерина Сергеевна, сейчас добавлю предыдущее УЗИ, на 10 день цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, все как обычно, пмс перед месячными, ничего необычного не было, живот тянет допустим сегодня, так как скоро возможно придут
Акушер, Гинеколог
Включения нет, но к эндометрию вопросы есть,к его структуре. Или это врач узи так видит.
В любом случае, вы можете пробовать беременеть.
Повторюсь, если тест отрицательный, это не беременность.
Клиент
Екатерина Сергеевна, фото еще с прошлого узи добавила
Акушер, Гинеколог
По фото есть включение жидкостное в эндометрии, в области дна.
Если это не беременность, то беременности такое включение в будущем не помешает.
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый день! Нормальный у Вас цикл, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, переживаю, что то тонкий эндометрий, то нормальный но неоднородный и беременность не выходит(
Клиент
Акушер, Гинеколог
Алёна, а Вы проверяли проходимость маточных труб? Сдавали спермограмму мужу?
Клиент
Илона Альбертовна, проходимость не проверяла, но были долгие отношения, в первых у мужчины не было проблем не могла забеременеть, у нынешнего был рак, но вероятность забеременеть есть сказали
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно делать МСГ и сдавать спермограмму
Клиент
Илона Альбертовна, если не получится в ближайшие месяца. будет планировать ЭКО, просто надеюсь у меня с эндометрием все хорошо, пугают со всех сторон, то тонкий. то неоднородный. то кисты, то еще что-то
Акушер, Гинеколог
Эндометрий нормальный
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эндометрий оценивается не только на 5-7 день, когда речь идет про налчиие полипов, гиперплазии, но и в конце цикла.
По последнему узи у вас совершенно нормальный эндометрий, не тонкий. Овуляция была. ПРикрепление плодного яйца при таком эндометрии возможна.
Анэхогенное включение может быть из-за скопления секрета желез в эндометрии или так проявляется аденомиоз, который лучше всего виден перед менструации и может не виден в начале цикла.
Прием фемостона вам точно не нужен. Овуляция есть и эндометрий не надо наращивать.

Анэхогенное образование это не полип.