Понос при смене смеси
Здравствуйте, ребенку 3 месяца , в месяц стали есть Нутрилон комфорт , но эти два месяца кал болотного цвета и очень много вкраплений , плюс ребенок постоянно пукал , последней каплей стало то , что эту смесь у нас тяжело найти . Решила переводить , выбрала Нутрилон премиум , вводила постепенно в течении недели, последние 2 дня полностью на новой смеси, ребенок ест с удовольствием , НО , у нас как только полностью стали есть новую смесь, начался понос , кал как вода , полностью впитывается в памперс , но цвет стал желтым , какаем так раз в день , по крайней мере пока что . Что делать, неужели снова придется менять смесь? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Болотный цвет стула на линейке комфорт это вариант нормы
Копрограмму сдавали?
Кал пенистый, кислый запах? Попу раздражает?
Дарья Николаевна, кал не пенистый , но с кислым запахом , копрограмму сдавали еще в месяц, было все в норме
Рекомендую вам пересдать копрограмму с определением скрытой крови и сдать анализ кала на углеводы
Сейчас пока смесь не меняем до сдачи анализов
Дарья Николаевна, здравствуйте еще раз , сегодня сдали анализы, ждём результаты, но ребенок очень капризничает и весь извивается, но кроме поноса еще и слизь появилась в Кале, стоит ли продолжать давать новую смесь , или лучше не мучать ребенка?
Здравствуйте
Не нужно вводить новую смесь, старую кушайте
Дарья Николаевна, можно сразу начать давать старую смесь ? Или теперь придется так же плавно вводить ее?
Сколько дней вы новую едите? И полностью уже перешли?
Дарья Николаевна, кушаем 9й день , 6 из них со старой и вот сегодня, третий день , полностью на новой
Тогда продолжайте новую есть, если вернетесь на старую можно сорвать жкт
Дарья Николаевна, опять я, ребенка высыпало сегодня после обеда, посмотрите, пожалуйста, фото, я так понимаю это не потничка , как быть в такой ситуации
Только на животе?
Дарья Николаевна, да , еще немного вокруг губ и на подбородке , но тут я грешу на вечные слюни. Дала 5 капель фенестила , еще перед сном думаю 5 дам
Вообще похоже на потницу
Вокруг периоральной области это контактный дерматит на слюни скорее всего
Наружно можно неотанин 3р в день на ту и другую область
Принятый ответ
Здравствуйте, Сульбие, рекомендую сдать копрограмму, пока смесь не меняем, ждём анализ. Водичкой, чаем по возрасту допаиваете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, пьем водичку около 120мл , может какие-нибудь лекарства дать ? Или хотя бы бифидобактерии
можно принимать препараты с бифидобактериями, например Пробифор или Бифидумбактерин
Михаил Николаевич, сегодня обсыпало ребенка, посмотрите , пожалуйста, фото, это же не потничка ? Как быть в такой ситуации со смесью
похоже сыпь вирусная, можно орошать Мирамистином в спрее бесконтактно, разрешен с рождения
Михаил Николаевич, новую смесь пока что оставить ? Просто кушаем ее уже 9 дней , 3 из них полностью новая, сильные урчания, беспокойный ребенок и понос со слизью стал, а травмировать ребенка опять сменой смеси не хочется
да оставить еще на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет стула на искусственном вскармливании может меняться, по фото в памперсе нормальный цвет стула малыша
Дополнительно сдать кал на копрограмму, кал на углеводы
Наталья Сергеевна, цвет то нормальный , но консистенция как вода , еще и покакали сегодня 3 раза , когда на прошлой смеси какали раз в два дня
Так может проявляться лактазная недостаточность, необходимо сдать кал на углеводы
Наталья Сергеевна, а может лактозная недостаточность проявиться со временем? В первый месяц ребенок был на Nan optipro , но у нас были запоры , прям кал выходил кружочками и очень сухой
Да, может проявиться на любом вскармливании