Длительно держится температура и сильно болит голова
Добрый день. У моей тети больше недели назад сильно заболело горло, поднялась температура до 38-39. Терапевт поставил ангину, прописал противовирусные. Горло прошло, но температура не спадает, все так же 38. Ходили к ЛОРу, врач сказала, что по ее части все хорошо, горло в норме, прописала антибиотики. Тетя уже 5 дней пьет антибиотики, температура все так же держится. И сильно болит голова, боль снижается только от ибупрофена. Две недели назад она упала на даче, сильно ударилась головой, но тошноты и головокружения не было. Сделали МРТ головы, есть отек слизистой. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу сейчас стоит идти на прием? И почему так долго может держаться температура и сохраняться головная боль?
Здравствуйте, Екатерина, антибиотики были назначены после ОАК? Какие препараты на постоянной основе принимает тётя? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Терапевт ей ещё оказывается назначил цефиксим. Она пропила 5дней и после приёма Лора и его назначения начала пить амоксиклав 875+125.Анализ сдавала на шестой день от начала болезни. Сейчас принимает уже 7й день амоксиклав. На постоянной основе пьет эгипресс (последние 2.5 недели не принимает, т. к. низкое давление), беталок зок и кардиомагнил. Последние 2 месяца принимает кветиапин по назначению психотерапевта.
Принятый ответ
антибиотиков достаточно, для снятия головной боли принимать Ибуклин
Михаил Николаевич, понятно, спасибо!
Здравствуйте!
Идите повторно к Лору, нужно сделать рентген придаточных пазух носа для исключения осложнений риносинусита.
По крови признаки воспаления, какой антибиотик назначен и какая температура сохраняется на сегодня?
Анна Владимировна, здравствуйте. Терапевт назначил тете цефиксим. Она пропила 5дней и после приёма Лора и его назначения начала пить амоксиклав 875+125.Анализ сдавала на шестой день от начала болезни. Сейчас принимает уже 7й день амоксиклав. На постоянной основе пьет эгипресс (последние 2.5 недели не принимает, т. к. низкое давление), беталок зок и кардиомагнил. Последние 2 месяца принимает кветиапин по назначению психотерапевта.
Сейчас температура держится 38.2-38.5. На ибупрофена снижается до 37,5
Принятый ответ
Это не норма, температура высокая. Вероятно первый антибиотик был подобран неверно.
Сделайте рентген ППН для исключения осложнений и пусть Вам заодно легкие послушают, при необходимости рентген легких.
Сдать С - реактивный белок, общий анализ крови в динамике через 7 дней.
Пока продолжать амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки до 7 дней.
Анна Владимировна, поняла, спасибо большое!
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ - признаки воспаления клиновидной пазухи, по общему анализу крови - признаки смешанной инфекции (вирусная+бактериальная), необходима консультация ЛОРа для коррекции лечения.
Сергей Николаевич, понятно, спасибо! А к неврологу нужно по показаниям МРТ? Или это специализация только ЛОРа?
Пожалуйста!
ЛОРу необходимо показаться как можно быстрее; в плане невролога - на МРТ только возрастные изменения, возможна плановая консультация в любое удобное время.