Консультация педиатра /

Аллергия или что-то еще? — вопрос №1545777

Ребенку 2 года. Сначала поднялась температура в пятницу до 39. Выпало на выходные, думала простая простуда. В понедельник пошли к врачу(в понедельник температуры не было)
Никаких симптомов, помимо температуры тоже. Врач прописала антибиотики. Пить не стала, но во вторник опять 38. Среда тоже была. Во вторник начала давать флимоксин, в четверг температура пришла в норму. Сделали в среду ренген, сказали правосторонняя пневмония. Слушало дочь очень много врачей-легкие чистые. С пятницы начала давать лазолван, не знаю зачем, сказали все равно надо.
В воскресенье увидела сыпь на животе, на следующий день обсыпало все тело еще больше.
Температура 36,6-37,2
Ребенок капризный, чуть вялый. Никаких больше симптомов нет, сыпь не чешет.
С появлением сыпи давала 2 раза в день зертек (не помог)
В поликлинике сказали аллергия, но не понятно на что и может ли так быть.
Сходила в частную клинику, подозрение на корь…
Помогите разобраться, что это может быть…

Возраст: 2

Хронические болезни: Дцп

Педиатр
Элла, здравствуйте.
Щечки красными не были?
Сыпь выступает над поверхностью кожи?
Можно еще прикрепит фото с других участков тела?
Лимфоузлы не увеличены на шее?
Если учитывать анализ крови, то это вирусная инфекция (нужно исключать так же парвовирус, инф.мононуклеоз).
От кори ребенок не привит?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте. Прикрепляю фото лица. Первый день сыпь была как будто пятнами, а во второй немного прощупывается на кожи. Сначала обсыпало живот. Лимфоузлы не увеличены
Педиатр
Элла, сыпь, однозначно, вирусная.
А вот какой это вирус, может ответить только лаборатория.
Если ребенок о кори привит, то вероятность её небольшая.
Тогда нужно исключать, ВЭБ (инф.мононуклеоз) и парвовирус. На мой взгляд, это наиболее вероятные инфекции.
Клиент
Лариса Михайловна, она не привита
Педиатр
Элла, при классической кори часто бывает гнойный конъюнктивит и насморк, но их отсутствие, не исключает этого заболевания.
Значит, в список обследования, добавляем еще корь.
Причем, оно даже в приоритете, так как если это, корь, то вакцинации от неё в ближайшее время ребенок уже не подлежит.
А можно еще прикрепить заключение рентгенолога?
Клиент
Лариса Михайловна, напишите пожалуйста списком, какие анализы необходимо сдать
Клиент
Лариса Михайловна, ренген прикрепила к вопросу
Педиатр
Определение уровня антител к вирусам Эпштейн Барр ( JgМ к капсидному и Jg G к раннему антигенам и JgМ + Jg G к ЦМВ).
Антитела в крови или определение ДНК к парвовирусу В19.
JgМ к вирусу кори.
Педиатр
Элла, на мой взгляд, в описании нет четких данных за пневмонию, скорее бронхит. Но рентгенологу виднее.
Из возможных перечисленных заболеваний, это скорее возможно при кори, чкс при ВЭБ, ЦМВ и парвовирусе.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу -вирусная инфекция о чем свидетельствует повышение моноцитов, лейкоцитов , соэ, снижение нейтрофилов

Я думаю что это сыпь энтеровирусная на фоне вирусной инфекции

Опасности она не несет

Проходит самостоятельно

В данный момент нужно пить больше водички 30-40 мл/кг

Наружно - неотанин 2 раза в день до 5 дней

Если зуд есть - зиртек по 5 капель 2 раза в день до 3-5 дней

Проветривать комнату 2 раза в день

Влажность воздуха 50-60%

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция.
На миндалинах есть налеты?
Лимфоузлы не увеличены?
Учитывая, что в крови определяются активированные лимфоциты , необходимо дообследование: ПЦР крови на ВЭБ и ЦМВИ.
Высыпания по фото аллергические.
Если анализ на ВЭБ положительный придет , то высыпания объяснимы, так как ВЭБ-инфекция дает аллергическую сыпь на антибиотики пенициллинового ряда
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, здравствуйте. Лимфоузлы не увеличены, во рту не наблюдала сыпи пока. Проснется, посмотрю еще
Инфекционист, Педиатр
В любом случае, учитывая анализ крови необходимо дообследование.
Сдайте анализы, которые написала выше
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, воспалительных изменений нет, анемии нет

Высыпания характерные для энтеровирусной инфекции, специального лечения сыпи не требуется, самостоятельно исчезает в течение недели
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, но как объяснить то, что антигистаминное не помогло? На следующий день только больше высыпало
Педиатр
Это характерная особенность такой сыпи при вирусной инфекции
Клиент
Наталья Сергеевна, температура в начале тоже при вирусной инфекции, а потом сыпь? Разеолой уже болела дочь
Педиатр
Да, это характерно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Элла, вирусная этиология. Какие вакцины получил ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Мы прививались последний раз в пол года. Больше не делали прививок. Т.к диагноз дцп, я боюсь прививок теперь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать сыпь антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения