Консультация гастроэнтеролога /

Диорея третий день , сильные спазмы переодически по середине внизу ребер внутри — вопрос №1545984

Здравствуйте три дня назад с утра начался понос выпила лоперамид днём все прошло наелась жирной еды и выпила пива вечером .

Вчера проснулась опять диарея плюс боль в области рёбер внизу посередине внутри возникает спазмирующая боль . Вчера мутило весь день .

Каждый раз , когда поем , почти сразу бегу в туалет .

Сегодня нет такого ужасного поноса, но спазмирующая боль и ураган в животе присутствуют .

Пью уголь , лоперамид и Но-шпу.
Нахожусь сейчас в деревне . Тут нет врача .

Подскажите , что это может быть? Какие лекарства помогут?Какие анализы сдать , когда вернусь в город ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит , отит , пиелонефрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Продолжайте Ношпу по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды пока есть болевой синдром, уголь можно по 4табл на прием 3 раза в день, но не долго, дня 3-5 . По возможности добавьте к терапии Смекту по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 5-7 дней, Мезим - форте (или др. ферменты) по 1табл 3 раза в день в конце приема пищи). В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Лоперамил на будущее лучше не принимать , так как он просто блокирует работу кишечника
Смекта по 1 пакт 3 раза в день 5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней .

При сохранении симптомов :
Общий анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок
Узи внутренних
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинически признаки кишечной инфекции с проявлениями функциональной диспепсии. При диарее неустановленного генеза нельзя принимать Лоперамид. Так как, если имеется инфекция, он просто блокирует перистальтику кишечника, задерживает инфекцию в организме и создает благоприятные условия для дальнейшей интоксикации.

Медикаментозно рекомендую:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 10 дней (нормализует моторику жкт,снимает спазмы)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 5 дн (сорбент)
- Креон 10 тыс 3 р в день во время еды 10 дней

В плане дообследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Копрограмма
- УЗИ ОБП
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра, учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Узи Обп

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
При диарее смекту по 1 пак 3рд в течение 5 дней.

Лоперамид влияет на моторику кишечника, желательно не принимать его
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
У Вас проявления кишечной инфекции, поэтому нужно начать полноценный курс лечения по данному поводу:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
3. Но-шпу лучше заменить на Бускопан или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
4. Обильное питье, чтобы не было обезвоживания организма.
5. Из рациона на время исключить молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
Как только вернетесь в город, необходимо выполнить следующее дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. УЗИ ОБП.
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).