Консультация гастроэнтеролога /

Частая диарея, последствия антибиотиков, дисбактериоз — вопрос №217658

Добрый день. Мучают частые поносы, диарея. В прошлом году, проходя службу в армии, подхватил ангину. Так как медроте в основном лечили простым аспирином, а боль в горле была невыносимой, решил самостоятельно пропить антибиотики. Помню название антибиотика - азитромицин, он помог сразу же и очень эффективно, в связи с чем у меня в голове закрепилось мнение, что он очень хорошо помогает от боли в горле. Я еще несколько раз принимал его, но эффект конечно же был уже не такой, а урон (как я понял впоследствии) полезным бактериям был нанесен серьезный. С тех пор меня мучают частые поносы и диарея, не могу набрать массу. Поносы бывают периодические, неделя нормально и 3 дня диарея, то 2 недели нормально и опять. Также постоянный метеоризм. Хотел спросить как и чем лучше восстановить баланс микрофлоры кишечника и полезных бактерии?

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Виктор, на будущее, если принимаете антибиотики-параллельно неоьходимо принимать лактобактерии, чтобы флора тут же восстанавливалась)
Принимайте хилее форте по 60 капель 3 раза в день 2 недели
И сдайте кал на дисбактериоз до лечения и после чтобы отследить динамику!)
Рентгенолог, Терапевт
Хилак форте*

Рентгенолог, Терапевт
Препарат неоьходимо принимать до или во время приемов пищи, немного разбавляя водой. Удачи и будьте здоровы!)
Клиент
Дарья, спасибо большое. Благодарю)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Первым делом стоит сдать анализ кала на дисбактериоз и проверить функцию поджелудочной железы( кровь на панкреатическую амилазу, липазу, холестерин, сахар, диастазу мочи, УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Татьяна, добрый день. То есть, вы думаете, что дело может быть не в антибиотиках?
Гастроэнтеролог
День добрый.Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность льность к антибиотикам обязательно и на копрограмму.Исходя из них лечение будет формироваться .Узи органов брюшной полости пройти !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните энтерол 7 дней
Линекс месяц
Педиатр
Здравствуйте! Нужно сделать копрграмму, панкреатическую эластазу кала,алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу альфа амилаза липаза крови,УЗИ обп
Пока можно Максилак пот1 на ночь месяц
Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко грубую клетчатку жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Пока в отсутствии данных гастроэнтерологического обследования, можно предполагать снижение иммунной защиты в кишечнике и формирование избыточного роста бактерий от частого приема антибиотиков. Все это может проявляется диареей, вздутием и метеоризмом. Эти симптомы можно устранить определенным лечением, но все же необходимо пройти обследование, чтобы исключить серьезную патологию кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, избыточный рост бактерии, имеется ввиду рост патогенных бактерии?
Терапевт, Нефролог
Условно-патогенных. Они преобладают над полезными.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кал на дисбактериоз.Возможно существует повышенная активность условно патогенной флоры, поэтому возможно потребуется лечение с применением кишечных антисептиков или бактериофагов. Сейчас применяйте Максилак в течение 20 дней.
Принятый ответ
Проктолог
Виктор, день добрый. После курса антибиотиков бывает антибиотикассоциированный колит. Причина диареи в воздействии абт на микрофлору кишки. Если есть эндоскопические признаки назначаю альфанормикс 200мг по 1т х 3 р в день -7 дней. Закофальк 1 тх3 р в день. -14 д. и аципол в конских дозах
Клиент
Ярослав, я правильно понимаю, что препарат альфа нормикс сам является антибиотиком? Не будет ли он угнетать полезные бактерии кишечника, как остальные антибиотики?
Проктолог
Не должен, в этом его смысл применения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фоне снижения количества нормальной кишечной микрофлоры начинается пролиферация условнопатогенной кишечной флоры. Дисбактериоз кишечника приводить к ухудшению переваривания пищи и всасыванию питательных веществ. витаминов и микроэлементов в кишечнике. что может приводить к проблемам с кожей. Рекомендую к лечению так называемый "кишечный антибиотик "широкого спектра действия Альфа-нормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Альфа-нормикс действует в просвете кишечника и не дает общих побочных эффектов для организма в отличие от обычных антибиотиков. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника и на чувствительность к антибиотикам и фагам , по результатам обследования адекватно пролечиться