Анализ крови
Добрый день, скажите пож-та что по анализу крови? Очень странные рефенсивные значения. заранее спасибо.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
По приложенному вами анализу есть анемия легкой степени тяжести(снижение гемоглобина), и лейкоцитоз.
Учитывая анемию необходимо дообследоваться чтоб понять этиологию: сдать кровь на ферритин, фолиевую кислоту, витамин В12, СРБ.
Учитывая лейкоцитоз(лейкоциты более 11тыс/мкл) оптимально исключить воспалительные заболевания в зависимости от симптоматики: УЗИ органов малого таза, УЗИ органов брюшной полости, осмотр ЛОР-врача, стоматолога для санации очагов хронической инфекции, рентгенография легких.
Мария Сергеевна, спасибо, отравление может дать повышению лейкоцитов?
Юлия, да, конечно. Любая бактериальная инфекция, кишечная инфекция. Лучше после выздоровления проконтролировать показатели через 1-2недели.
Скажите на ХЛЛ не похоже?
Юлия, при ХЛЛ лейкоцитоз идет преимущественно за счет лимфоцитоза, по приложенному результату увеличение общее всех клеток лейкоцитарной формулы.
Мария Сергеевна, то есть это и есть воспаление, расстройство стула, тошнота, боли в животе.
Юлия, да. Воспаление, обезвоживание(на фоне рвоты/диареи), инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте, присутствует лёгкая анемия. Следует сдать ферритин, фолаты, уровень В12. Лейкоциты по этому анализатору в норме.
Анастасия Сергеевна, спасибо, железо поднимала, 3 месяца как не пью железо, опять начал падать гемоглобин. Если по этому анализатору лейкоциты в норме, как же быть с АБС лимфоцитами которые от этого высокие
Не исключено что здесь референсы другие для абсолютных лимфоцитов. Но даже это вас пугать не должно, менее 5 тыс абсолютно неинформативным в отношении болезней крови уровень абсолютных лимфоцитов.
Анастасия Сергеевна, спасибо, то есть ХЛЛ можно не подозревать ?
Точно, нет , хлл не поставить
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести. Нужно определить её характер,для этого нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, витамин В12 и фолиевую кислоту. По результатам анализов назначается соответствующее лечение. Необходимо определить причину анемии, для этого необходимо дообследоваться :сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Лейкоцитоз может быть на фоне дефецитного состояния или воспалительного процесса, необходимо сдать на СРБ, посетить Лор-врача.
Татьяна Александровна, спасибо, железо дефицит начался после ковида, фгс, колоноскопия, узи брюшной полости, узи малого таза, узи щитовидки норма, анализы все в норме, рентген легких норма, могли ли лейкоциты среагировать на воспаление десны? Я сдала анализ в понедельник, а во вторник у меня раздуло десну и пытается вылезти зуб мудрости?
Да, такое возможно