Консультация педиатра /

После ротовируса у грудничка болит живот — вопрос №1546182

Переболели ротовирусом,ребенку 7 месяцев. Выписали из больницы начали пить назначенное , эргоферон ,энтероФурил ,НОРМОБАКТ,ребёнок криком кричит,выгибается,ходили к педиатру, сказала колики ,что делать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Гуля, здравствуйте.
На каком ребенок вскармливании?
При ротавирусе развивается лактазная недостаточность, котрая может быть причиной колик, поэтому ребенок должен получать лактазу .
Эргоферон вряд ли здесь чем то поможет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, нам сказали пить безлактозную смесь и вот получается в больнице и дома мы пьём безлактозную
Педиатр
Гуля, хорошо, значит причина, не в этом.
Что то из прикорма сейчас даёте?
Как со стулом?
Клиент
Лариса Михайловна, стул жёлтого цвета,жидковатый. Овощные пюре даю покупные сейчас
Педиатр
Гуля, продолжайте безлактозную смесь.
Попробуйте заменить нормобакт на бак сет беби. Он лучше закрепляет стул, а жидкок содержимое вызывает спазм кишечника и боль.
Овощная клетчатка усиливает моторику кишечника, поэтому больше 100 гр не давайте.
Можно каши (если уже ввели) на воде или б/л смеси (кроме овсяной), лучше рис.
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите а можно креон давать? Хоть чтобы полегче было,у нас ещё плюсом долихосигма,может поэтому тяжело с животом ещё плюсом
Педиатр
Гуля, креон назначается, если по данным копрограммы выявлена ферментная недостаточность. Лучше сначала сдать анализ кала.
Педиатр
Здравствуйте, эргоферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Нормобакт курсом 10-14 дней.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Стараемся делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Если животик вздут, то даём препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением

Сейчас необходима безмолочная диета, можно овощные пюре, безмолочные каши

После перенесенного заболевания период восстановления может занимать до 1 мес