Красные точки на обеих ногах
Появились красные точки на двух ногах одновременно,что это и от чего может быть. .
Принятый ответ
Здравствуйте
Зуд присутствует?
Анализ крови сдавали?
Хайшат Нарзановна, нет не чешаться, нет кровь не сдавала , только обнаружила
Сдайте клинический анализ крови, срб,эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е, срб,рф.
С результатами консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Накануне было бритье или эпиляция?
Похоже на фолликулит, нужно обратиться к дерматологу для лечения.
Пока можно обрабатывать хлоргексидином водным раствором 2 раза в сутки
Исключить бритье, трение, одежду из натуральных материалов желательно.
Анна Владимировна, эпиляция была давно, от нее не было такой реакции, они красненькие прям как. Не похоже на раздражение , сейчас сфотографирую почетче
На вид складывается ощущение, что это воспалительная сыпь. На аллергию не похоже, так как не чешется. Но нужно смотреть очно, по фото точно не определить.
Вам стоит дополнительно сдать общий анализ крови, коагулограмму для оценки работы свертывающей системы крови, СРБ, РФ.
Дальнейшая тактика по результатам осмотра и анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятные причины - аллергия, дерматит. фолликулит.
Для контроля состояния, уточнения хартера сыпи, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и аллергии, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, анализ крови на общий IgE.
Сергей Николаевич, возможно от стирального порошка? Просто постирала им джинсы, и вот это началось . только сейчас об этом вспомнила, эта сыпь пройдёт? Это не очень страшно?
При аллергическом характере сыпи должен быть зуд.
Если порошок ранее не использовали, то вероятность аллергии на новый стиральный порошок выше.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, рекомендую сдать анализы крови ОАК, иммуноглобулин Е на аллергию. Наносить местно бальзам Спасатель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.