Консультация гематолога /

Расшифровка клинического анализа крови — вопрос №154630

Женщина, 46 лет.
Сделала клинический анализ крови на гемоанализаторе.
Нейтрофилы сегмент, количество 40 ед., доля 40%. Ниже нормы.
Повод ли это обратиться к врачу? Посоветует ли что-либо терапевт? Или лучше к другому врачу?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ
Педиатр
Укажите жалобы.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы?
Клиент
Галина, добрый день. Болит справа живот в самом низу. Месяца 2. Гинеколог, узи органов малого таза ничего не определили.Все ок. Боль ноющая, несильная. Ощущается только в состоянии покоя.
Педиатр
Снимок легких в норме? УЗИ щитовидной железы? Горм т4своб ТТГ,Вит д крови,ферритин?
Ифа крови ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с, ВИЧ?
Клиент
Маргуба, флюорография и щитовидка по УЗИ в норме. Остальное не проходила. Судя по анализу, надо пройти?
Уролог, Андролог
В связи с чем сдавали анализ?
Клиент
Галина, подумала, что если анализ крови расчудесный, то и на боль эту можно внимания не обращать. Пройдет само. Так уже было года два назад.
Врач КДЛ
Добрый день, первый раз вижу такой анализ, что ленивые люди в лабораториях ставят в абс. значении то что в %. Видимо это связано с информатизацией здравоохранения и появлением новым не оптимизированных инф. лаб. систем. Надо пересчитывать в абс. показатели, процент нейтрофилов умножать на общее количество лейкоцитов: У вас абсолютное количество нейтрофилов: 7,2 *(40+4)/100% = 3,168 тыс./мкл (при норме от 1,5 тыс./мкл). Таким образом, количество нейтрофилов у Вас не снижено, поводов для волнений нет. Всегда надо смотреть только на абс. показатели, а не на %.
Клиент
Евгений, а как тогда остальные показатели проверить? Они в общем в норме?
Уролог, Андролог
В абсолютных показателях количество нейтрофилов у Вас по анализу не снижено. Переживать не стоит. Если боль не будет проходить,сделайте повторное УЗИ органов малого таза.
Врач КДЛ
Анализ без отклонений, общее количество лимфоцитов в норме также.
Педиатр
Относительный перекос оак в сторону лимфоцитов может говорить о персистенции вышеуказанных вирусов. Проверьте .
Педиатр
Тем более,что неясные боли в малом тазу могут говорить о хламидиозе. Поэтому должны были бы проверить и пцр фемофлор
Принятый ответ
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. , У вас кровь говорит о вирусах в персистенции проверьтесь.Нужно сдать кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям