Консультация андролога /

Мужские гормоны — вопрос №1546339

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, решил проверить гормоны и у меня оказался повышен тестостерон и гспг. Читал, что гспг должен соответствовать возрасту. Мне 27, и меня пугает значение.
Пересдал гормоны через пару недель, (исключил спорт на это время) и значения чуть-чуть упали...
Что мне делать?
Жалоб никаких нет, просто решил провериться, т.к. гормоны никогда не проверял раньше.
Спасибо

Возраст: 27

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Тестостерон свободный (биологически активный) в норме, значит с тестостероном у вас всё в порядке.
Функция ЩЖ и пролактин тоже в порядке.
Жалоб нет и данных за эндокринную патологию нет.

Если хотите просто провериться - сдайте кровь на витамин Д (часто бывает в дефиците из-за недостатка инсоляции).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо, а с гспг как быть? его надо снижать? читал, что если будет он высокий, то яички быстро выработают свой ресурс и вероятно будут проблемы с бесплодием.
Хорошо, я сдам витамин Д, и каковы мои действия, в зависимости, понижен он либо же повышен ? (живу на севере, солнечного света не хватает, подозреваю, что он будет понижен)

Эндокринолог, Врач УЗД
"гспг его надо снижать?" - контролировать его не нужно, снижать тоже.
"если будет он высокий, то яички быстро выработают свой ресурс" - у вас ресурсы сейчас по максимуму, если хотите их сохранить - ЗОЖ (отказ от вредных привычек, физ.активность от 150 мин в неделю, здоровое питание без фастфуда).

Если у вас будет снижен витамин Д в крови, принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Если у вас будет витамин Д в крови в норме, принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики.
И йодированная соль в питании ежедневно для профилактики.
Принятый ответ
Эндокринолог
Данных за гипогонадизм нет. Лишнего веса нет? ГСПГ может повышаться по этим причинам в т.ч.
Клиент
Анастасия Владиславовна, гипогонадизма нет. Лишнего веса тоже нет
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Отличный тестостерон и в одном и в другом анализе!!! ГСПГ норма, ничего снижать не надо!!
Лечение не требуется. Живите спокойно и не проверяйте без надобности свои гормоны, только по назначению врача.
Андролог, Уролог
Вечер добрый. Превышение гспг некритическое, коррелирует с незначительным повышением и тестостерона (эти 2 показателя зависимые). Но в молодом возрасте такое допустимо. Ведь к вас нет никаких отклонений в половой ф-ции? ГСПГ может завышаться при нагрузке на печень, например. Так что без паники. Общая диета, «овощи фрукты и прочие продукты», больше жидкости. И контроль через месяц.
Клиент
Дмитрий Владимирович, половая функция в норме. Единственное, балуюсь пивом. Но перед первым анализом 15.08.23, 2 недели вообще не пил. Дадите рекомендации по алкоголю пожалуйста? Может лучше крепкий алкоголь употреблять вместо пива? И как быть с печенью, может ее также проверить анализами? В 21 году делали МРТ, все было в норме (вся брюшная полость).
Андролог, Уролог
Сдать ферменты печени: АЛТ, АСТ, ГГТ, БИЛИРУБИН
Пиво кстати является активатором углеводного и липидного обмена, тоже провоцирует рост ГСПГ!
Лучше вообще не пить :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо! А билирубин какой именно? прямой, непрямой? Или и тот , и тот нужен?
Андролог, Уролог
Лучше тот и тот, но хотя бы общий
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего критичного нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. ГСПГ существует для того, чтобы связывать тестостерон, поэтому много тестостерона - много ГСПГ, по этим показателям мы может определить количество активного тестостерона. т.е. индекс свободных андрогенов, а он у Вас в норме, так что гормональных проблем у Вас нет. Лечение не требуется.