Расшифровать анализы
Хотела запланировать беременность. Сдала анализы на гормоны. Расшифруйте, пожалуйста. Тестостерон общий 0,81. Пролактин 27,90. Сдавала на 3 день цикла. Как эти показатели влияют на зачатие……………………..
Света, тестостерон общий не смотрят, сдают тестостерон свободный. Пролактин повышен незначительно. Если есть овуляция, то его снижать не надо
Здравствуйте, цикл регулярный у вас? Показатели не критичные и беременность можно планировать , если жалоб нет.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 ед и йодомарин 200 мкг и регулярные половые контакты через день
Здравствуйте
Овуляцию отслеживали?
К сдаче на пролактин готовились ?
Дарья, да готовилась. Сделала на 3 день цикла. Овуляция есть. Проходила узи до анализов. На 23 день цикла, желтое тело было в правом яичнике.
Хорошо. Если есть овуляция , то снижать не нужно пролактин
Данное повышение незначительное. Пролактин очень капризный показатель, он повышается на фоне лишнего веса, на фоне стресса.
Поэтому можете спокойно планировать беременность
Гормоны щитовидной железы в норме
Досдайте на АТ к ТПО
Если в норме, то норма ТТГ до 4
Если повышены , то норма ТТГ в первом триместре до 2,5, а со второго триместра до 3,0
Дарья, и еще хотела узнать расшифровку на прогестерон. Результат 12,35, ед.изм.- нг/мл.
Его тоже на 23 день цикла сдавали ?
Если можете, то прикрепите результат
Дарья, на 20 день цикла сдавала, прикрепила
Цикл регулярный?
Дарья, да
Прогестерон в норме , при регулярном цикле гормоны половые можно не смотреть , если только цикл нерегулярный или нет овуляции
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ??
Здравствуйте, вероятнее всего никак, потому что отклонения слишком незначительные. Если у вас регулярный цикл - перед планированием нужно только обследование на иппп, уровень ферритина, витамина д
Принимать фолиевую кислоту 400мкг/сут и 200мкг йода
Здравствуйте!
Если овуляции у Вас имеются, то такие показатели никак не влияют на зачатие.
Пролактин совсем незначительно повышен, как и общий тестостерон. Если оценивать наличие гиперандрогении, нужно сдавать общий тестостерон +ГСПГ, чтобы подсчитать ИСА. Изолированное повышение общего тестостерона не является критерием гиперандрогении.
Овуляции отслеживаете?
Здравствуйте! Если у Вас регулярный менструальный цикл и есть овуляции, то эти незначительные отклонения гормонов никак на зачатие и на вынашивание беременности не влияют.
Пролактин очень чувствительный гормон, может повышать по многим причинам, на фоне стресс, если накануне был половой акт или физическая нагрузка, даже от курения.