Консультация ревматолога /

Болит колено , часто хрустит при движении . — вопрос №1546356

Здравствуйте. У мужа болит колено , работа связана с физической нагрузкой . Беспокоит то , что уже длительное время ( более месяца ) боль не становится меньше , а с недавних пор еще и появился хруст при движении . Сделали рентген коленного сустава , результаты прикрепляю ниже . Какая терапия в данном случае показана ?

Возраст: 39

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. На рентгенограмме начальные признаки артроза ( изменения,которые происходят с возрастом у всех абсолютно людей),которые не дают боли. Профилактика артроза: ЛФК,поддержание нормальной массы тела. Боль может возникать по другим причинам. Вам нужно выполнить узи коленного сустава,чтобы можно было оценить сухожилия,связки,мягкие ткани ( на рентгенограмме мы видим лишь костные структуры,оценить все остальное невозможно). Вероятней всего проблема именно в перегрузке сухожильно-связочного аппарата. По результатам будет ясней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое
Ревматолог, Врач УЗД
Добрый вечер! При стойком болевом синдроме необходимо понять засчет чего появились боли, это возможно: при развитии воспаления в сухожильно-связочном аппарате или в самом суставе (так называемый синовит), при травматических изменениях структур сустава (что вероятно, так как у вашего мужа работа связана с нагрузками, и плюс появился хруст, которого не было раньше). Я в таких ситуациях рекомендую пройти МРТ коленного сустава, так как УЗИ не сможет так хорошо дать оценку состояния менисков колена и крестообразных связок. Без дообследования в подобных ситуациях обычно рекомендуется использовать тот или иной препарат группы НПВП, например, Нимесил 100 мг х 2 раза в день или Бруфен СР по 800 мг по 2 таблетки в 1 прием 1 раз в день в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за подробный ответ.