Что делать - отек выше колена/колено сгибается на 15-20градусов очень болезненно, нет возможности нормального передвижения

Доброго времени суток. Пару недель назад после выполнения работ на земле (сборка и сворачивание укрывного материала) на коленях, под правым коленом появился отек незначительный. Стало болезненно поднимать ногу, область боли мазал индометацином и стягивал эластичным бинтом для купирования боли. 5 дней спустя боли пропали, но после тяжелых физических нагрузок возобновились через 2 дня. После аналогичных процедур, также боли ушли, но после очередных нагрузок появился отек выше колена, который не дает разогнуться колену, чтобы опереться на ногу перед тем как встать (или сесть) проходит 5-10 минут (боли). При обращении в травмпункт врач сообщила что это просто воспаление, рекомендовала Кетопрофен мазь и Тералив, + направление на наблюдение. В выходные на наблюдение уже не попал. А в будни отек усилился, перемещаться практически не возможно. Что делать?

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить бурсит коленного сустава, который сначала был подколенный, а теперь поразил и верхнюю сумку надколенника.
Очевидно, ситуация осложнилась синовитом.

Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузки, ношение мягкого наколенника.

Коррекция рекомендаций после дообследования.
Возможно понадобятся внутрисуставные уколы.