Температура 38 и сыпь
Три дня были сопли, потом поднялась температура 38-38,5, красное горло, температура держится 2й день, к вечеру появилась мелкая сыпь, кашля нет, рвоты и поноса нет. Ранее перенесли простуду, следом ротовирус, следом ангину. Всё это в течении 2х месяцев.
Светлана, здравствуйте.
Возраст ребенка?
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.
Лариса Михайловна, здравствуйте,ребенку 2 года 2 месяца
Лариса Михайловна, фото прикрепила
Светлана, по такому маленькому фрагменту сложно что то сказать. На ощупь сыпь выпуклая или не ощущается?
Щечки не красные?
Сколько времени прошло после ангины? Мазок на стрептококк делали? Антибиотик принимали?
Лариса Михайловна, прошло после ангины 20 дней, кололи антибиотик Цефтриаксон во время ангины
Лариса Михайловна, щеки не красные, сыпь чуть выпуклая, практически нет, похоже на потничку
Светлана, сейчас , однозначно,сложо сказать.
Такая мелкая сыпь может быть потницей, аллергией (например на жаропонижающий препарат), а так же похожая сыпь бывает при скарлатине.
Рекомендуется в ближайшее время сделать мазок на пиогенный стрептококк (строго натощак), сдать анализ крови и мочи.
На данный момент контролируйте температуру и снижайте при 38,5 С и более.
И нужен очный осмотр педиатра.
Лариса Михайловна, спасибо, подскажите пожалуйста, чем можно ещё горло лечить,в данный момент полощим фурацилином и ромашкой
Светлана, к сожалению, официально разрешенных препаратов для лечения горла до 3-летнего возраста нет.
В таком возрасте сложно все таки полоскать горлышко. Если умеете, то молодцы. Если это окажется вирусной инфекцией, то вполне достаточно любого теплого питья, в том числе детский чай с ромашкой.
Если это стрептококк, то нужен будет курс антибиотика.
Лариса Михайловна, спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Светлана, на здоровье)
Здравствуйте!
1 возраст ребёнка?
2 сыпь чешется?
3 сыпь где локализуется?
4 есть ли в горле и на слизистой ротовой полости изменения?
5 не пьете ли антибиотик?
Камиля Ильдусовна, антибиотики не пьем, ребенку 2,2 г сыпь на животе горло просто красное
Нет, на инфекционную сыпь не похоже. Либо потничка, либо токсико-аллергическая реакциями вирус.
Если сыпь пойдёт дальше или станет выраженнее - прикрепите фото и напишите здесь мне.
Здравствуйте,прикрепите фото сыпи.