Консультация педиатра /

Анизоцитоз выраженный — вопрос №1546539

Здравствуйте! Ребенку 1.5 года, сдали общий анализ крови, в нем понижен гематокрит, гемоглоблин, эритроциты, обнаружен анизоцитоз выраженный. Повышены моноциты и эозонофилы, хотя орви вроде не было проявлений. Стоит ли паниковать? Внешне ничего не беспокоит. Можно ли с такими анализами проводить лечение зубов под общим наркозом (севоран)?

Возраст: 34

Хронические болезни: Да

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Прикрепите , пожалуйста, анализ
Клиент
Асият Ахмедовна, прикрепила

Инфекционист, Педиатр
По анализу крови есть небольшая анемия.
Необходимо сдать анализ на ферритин и решить вопрос приема препаратов железа.
Ферритин показывает уровень запаса железа в организме, поэтому важно знать его уровень до начала лечения.
По лейкоцитарной формуле все соответствует возрастной норме.
При расшифровке анализа смотрим на абсолютные значения( они более достоверные), а не на процентное соотношение.
Противопоказаний для лечения Зубов под наркозом нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анизоцитоз по крови потому, что отмечается явный железодефицит - снижены эритроцитарные индексы MCV MCH. Гемоглобин пока в пределах нормы. Латентный дефицит железа. Нужно будет сдать биохимию крови (сывороточное железо, ферритин, ожсс), чтобы корректно назначить препарат железа.
Незначительно завышены моноциты, такое бывает, если ребёнок перенес орви. Иногда реаниматологи-анестезиологи придираются к такому. Но если катаральных проявлений нет (насморк, красное горло), то должны пропустить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без воспалительных изменений, показатели эозинофилов, моноцитов в абсолютных значениях норма, это более точные значения

Показатель Hb снижен, в связи с этим анизоцитоз, необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин и по результату принимать решение о необходимости назначения препаратов железа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови :

•Снижение гемоглобина , гематокрита , эритроцитов - указывает на анемию .
Нужно начать прием препаратов железа .
Можно начать с Мальтофера

Если снижены данные показатели то вероятно и снижен ферритин , поэтому препараты железа необходимы .

•Моноцитоз указывает на перенесенный вирус , но активного воспаления нет сейчас

•Эозинофилы повышены -указывают на аллергическию реакцию или глистную инвазию

Нужно сдать igE
И кал на яйца глист трехкратно через день

В целом кровь без воспалений активных и отклонений.
Поэтому я считаю что лечение можно проводить , но тут нужно так же советоваться с анестезиологами .