Фурункул после вскрытия хирургом у ребенка 4 лет

28.07 дочери 4,7 вскрыли фурункул под общим наркозом, 30 отпустили домой, объяснив как делать перевязки самостоятельно. Антибиотик не назначали. Перевязка была назначена только с хлоргексидином под повязку, 1 раз в сутки. К хирургу записаны через 2 дня на осмотр, но я себе уже места не нахожу, правильно ли все заживает. Рана не беспокоит, температуры нет и не было изначально. Сегодня утром во время перевязки мне показалось что там гнойная корочка, я отработала перекисью, убрала стерильным бинтом эту корочку и наложила мазь левомиколь под повязку. Сомневаюсь в правильности поступка, попасть на прием в детскому хирургу платно в клинику пока нет возможности, так как ближайший в 100км от нас и запись тоже на несколько дней вперед.

33 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Варвара, Новосибирск

Здравствуйте! Вы все сделали правильно - всегда после вскрытия гнойной полости на первые дни назначаем антибактериальную мазь, левомеколь в частности. Без антибиотиков и антибактериальной мази риск рецидива велик. Рану при обработке можно хорошо перекисью очистить и просушить, а затем нанести мазь и закрыть повязкой. Можно даже два раза в день перевязывать. Внешне есть небольшое воспаление тканей по фото, поэтому нужно добавить в местное лечение антибактериальную мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

То есть, левомиколь продолжать, 2 раза в день? Если образовывается вот такая корочка из гноя, это же гной я правильно поняла, не убирать по краям? Или не трогать и просто капаю перекись, подсушить и накладывать левомиколь?
Почему то хирург при выписке на мой вопрос про левомиколь сказал, что они детям не назначают его. Я сделала на свой страх и риск.

Левомеколь назначаем с первых суток жизни. Корочка может и не гнойная, а из сукровицы. При обработке ее надо очистить, чтоб было видно дно раны, уже после наложить мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Хорошо, спасибо.
Я успокоилась, накрутила себя уже, вся извелась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Получается я 5 дней дома делала перевязки только с хлоргексидином по назначению врача, а нужно было сразу с левомиколем делать.

Не переживайте, ничего страшного, на левомеколе сейчас все еще быстрее заживет, сама по себе рана выглядит хорошо, но небольшое воспаление вялотекущее надо подлечить