Фурункул после вскрытия хирургом у ребенка 4 лет

28.07 дочери 4,7 вскрыли фурункул под общим наркозом, 30 отпустили домой, объяснив как делать перевязки самостоятельно. Антибиотик не назначали. Перевязка была назначена только с хлоргексидином под повязку, 1 раз в сутки. К хирургу записаны через 2 дня на осмотр, но я себе уже места не нахожу, правильно ли все заживает. Рана не беспокоит, температуры нет и не было изначально. Сегодня утром во время перевязки мне показалось что там гнойная корочка, я отработала перекисью, убрала стерильным бинтом эту корочку и наложила мазь левомиколь под повязку. Сомневаюсь в правильности поступка, попасть на прием в детскому хирургу платно в клинику пока нет возможности, так как ближайший в 100км от нас и запись тоже на несколько дней вперед.

33 года
4 Августа ·Просмотров: 137·Варвара, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все сделали правильно - всегда после вскрытия гнойной полости на первые дни назначаем антибактериальную мазь, левомеколь в частности. Без антибиотиков и антибактериальной мази риск рецидива велик. Рану при обработке можно хорошо перекисью очистить и просушить, а затем нанести мазь и закрыть повязкой. Можно даже два раза в день перевязывать. Внешне есть небольшое воспаление тканей по фото, поэтому нужно добавить в местное лечение антибактериальную мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

То есть, левомиколь продолжать, 2 раза в день? Если образовывается вот такая корочка из гноя, это же гной я правильно поняла, не убирать по краям? Или не трогать и просто капаю перекись, подсушить и накладывать левомиколь?
Почему то хирург при выписке на мой вопрос про левомиколь сказал, что они детям не назначают его. Я сделала на свой страх и риск.

Левомеколь назначаем с первых суток жизни. Корочка может и не гнойная, а из сукровицы. При обработке ее надо очистить, чтоб было видно дно раны, уже после наложить мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Хорошо, спасибо.
Я успокоилась, накрутила себя уже, вся извелась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Получается я 5 дней дома делала перевязки только с хлоргексидином по назначению врача, а нужно было сразу с левомиколем делать.

Не переживайте, ничего страшного, на левомеколе сейчас все еще быстрее заживет, сама по себе рана выглядит хорошо, но небольшое воспаление вялотекущее надо подлечить

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеется рана после вскрытия фурункула с грануляциями и наложениями фибрина, в целом выглядит нормально. В таких случаях обычно рекомендуют ежедневно обработку хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь, наблюдение детского хирурга, заживают такие раны премерно за 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После вскрытия гнойника у детей в таком возрасте обычно назначается антибиотик на 4 дня (стартовый антибиотик при инфекциях кожи Амоксициллин), обработка водным хлоргексидином и обязательно повязка с Антибактериальной мазью (например, Банеоцин, Левомеколь).

Повязка меняется 2 раза в день.
При усилении красноты, отека, появлении большого количества гноя - надо к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Здравствуйте, 3 суток мы провели в стационаре после вскрытия, потом нас отпустили домой, антибиотик изначально не назначили, сейчас прошло уже 8 суток, имеет ли смысл начинать его сейчас?

Сдать тогда общий анализ крови. И от него будет зависеть требуется ли антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Завтра утром сдадим, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Заживает рана вторичным натяжением - хорошо. Поводов для беспокойства нет никаких. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Левомеколь 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.