Ребёнок облизал крышку от средства для унитаза

Здравствуйте. Ребёнок научился открывать шкафчики и облизал крышку от средства для унитаза, средство было закрытое, то есть выпить ребёнок ничего не мог точно, но боюсь на крышке могло быть средство немного, рот промыла, воды попили, помылись и легли спать, потом попробовала сама облизать эту крышку , немного соленая, но ничего не щипит и не жгет, ребёнок спит, рот не красный, не капризничала. Переживаю, могло ли быть какое-то отравление или еще что хуже.

Нет
1 год

Здравствуйте!
Обращаться в приемный покой обязательно в том случае, если кончик языка или слизистая ротовой полости побелеют!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Камиля Ильдусовна, мне нужно будить ребёнка сейчас, что бы проверить? Или можно когда проснётся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Камиля Ильдусовна, она может проснуться кушать и через 3 часа

Да, посмотрите сейчас и ночью. Некроз от контакта слизистой с химическим веществом начинается достаточно быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Камиля Ильдусовна, сейчас посмотрела, ничего белого не увидела

Отлично. Думаю, обошлось. Ночью еще проверьте.
При таких симптомах, как: обильное слюноотделение, рвота, постоянный плач, повышение температуры, слюна с кровью - срочно к врачу.

Принятый ответ

Дети везде ползают, все пробуют на вкус. Убирайте на верхние полки все химические вещества, все лекарства, жидкости для подпитки растений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Камиля Ильдусовна, да тут даже на секунду отвернуться нельзя, все в рот тащит, спасибо, буду еще наблюдать

Здравствуйте
Ребенок мог получить химический ожог слизистой полости рта

Наблюдайте за самочувствием, при появлении беспокойства, слюнотечения, необходима консультация детского хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Сергеевна, да она последнее время беспокойно спит, вошкается, неделю уже, как мне понять, что именно у нее химический ожог?

Если это выраженное беспокойство, отказ от еды и питья

Здравствуйте! Если Вы даже сами попробовали и не испытывали неприятных ощущений, вероятно, все будет в порядке. Если изменений на слизистых не будет, значит, все обошлось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, ну я думаю ребёнок бы плакал и не смог бы сразу так быстро уснуть, если бы беспокоило какое-то жжение во рту , тем более я прям ей воды в рот налила, помыла, потом она попила воды и уснула.

При химическом ожоге, конечно, есть выраженное беспокойство, это бесследно не проходит. Тем более, если Вы сразу заметили и промыли рот, думаю, что все будет у малыша хорошо.

Здравствуйте, если вы попробовали и это не жгет слизистую значит, всё нормально,не переживайте,просто поите водой 40 мл на кг веса и будет всё нормально.