Отравление
Здравствуйте ,наверно я отравилась ,была сутки диарея ,тошнота без рвоты и без температуры ,потом на сутки все прошло ,пила регидрон ,выпила две таблетки энтерофкрила и бросила их пить ,из еды : чай с сушками ,суп вермишелевый куриный и всё..сутки все было нормально ,стула не было ,через сутки опять диарея ,тошнота .без температуры ..почему как будто состояние возобновилось ? Это реакция на еду ? Или я не до лечилась ? На что это похоже и как лечиться сейчас ?
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего ротовирусная инфекция. Рекомендую симптоматическое лечение обильное дробное питье , дробное питание, Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня, затем Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Вероятнее всего кишечная инфекция и вы просто не долечились.
Рекомендую:
1. обильное питье не менее 30мл на 1 кг веса.
2. Энтерол продолжить по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды - 10 дней
3. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды - 7 дней (уберет тошноту)
4. Смекта при диарее
5. Ешьте пока щадящие продукты:сухарики, сушки, рис, греча, чай с лимоном. Свежие овощи и фрукты пока лучше не есть.
При сохранении симптомов сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза) +
Бак посев кала на кишечную инфекцию.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
Следует соблюдать диету и продолжить лечение.
Диета с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Сдать общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,билирубин прямой и общий, креатинин ,мочевина), мазок на диз.группу.
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
С целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что ели до повторного ухудшения самочувствия?
Свежие овощи,фрукты, молочные продукты?
По лечению можно:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Расчет порошка полисорба идет 0,1 - 0,2 г на 1 кг массы тела + смешать в полстакане воды и запить.
Принимать 3 раза в день.
-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
-При болях можно но-шпу по 80 мг (это 2 таблетки).
-При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно.
С диареей вы можете потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость. Поэтому регидрон возобновите.
Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока) - стол #4.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Судя по вашему описанию, у вас действительно похоже на пищевое отравление или острую кишечную инфекцию. Возобновление симптомов после временного улучшения может быть связано с несколькими причинами:
1. Недостаточная длительность лечения. Энтерофурил надо принимать курсом 5-7 дней, а вы прервали лечение раньше. Это могло привести к незавершенной эрадикации возбудителя.
2. Несоблюдение диеты. В первые дни после отравления рекомендуется щадящее питание - обезжиренные бульоны, каши на воде, кисели, печеные яблоки. Сушки, хоть и нежирные, но могут быть тяжеловаты для больного кишечника.
3. Реинфекция. При несоблюдении гигиены рук, использовании немытых фруктов/овощей/зелени возможно повторное заражение.
4. Индивидуальная реакция. У некоторых восстановление кишечника идет медленнее, особенно в зрелом возрасте, при наличии хронических заболеваний ЖКТ.
Мои рекомендации:
1. Продолжайте прием энтерофурила по схеме 200 мг 3 раза в день курсом 5-7 дней. Альтернатива - другие кишечные антисептики (нифуроксазид, рифаксимин и др.)
2. Соблюдайте питьевой режим. Пейте регидрон, оралит или домашний раствор (1 л кипяченой воды + 1 ч.л. соли + 4 ч.л. сахара), некрепкий чай, отвар шиповника.
3. Диета первые 2-3 дня (при нормальной переносимости постепенно расширять): рисовый отвар, овсяный кисель, протертые супы на нежирном бульоне, паровые котлеты, печеные яблоки и бананы, белые сухари. Исключить жирное, жареное, острое, копченое, цельное молоко, сырые овощи и фрукты, газировки, алкоголь.
4. Для восстановления микрофлоры после антибиотиков принимайте пробиотики - линекс, бифиформ, хилак-форте и подобные 2-4 недели.
5. При сохранении температуры, ухудшении самочувствия, нарастании интоксикации необходимо обратиться к инфекционисту для обследования (анализ кала на кишечную группу, toxin A/B C.difficile и др.) и коррекции лечения.
Будьте внимательны к своему здоровью! При правильном и своевременном лечении кишечные инфекции хорошо поддаются коррекции. Выздоравливайте!