Консультация психиатра /

Результат ЭЭГ и РАС — вопрос №1546736

Здравствуйте, доктор.
С ребенком 2,2 не занимались, работа, работа, работа….
Он третий и слишком поздно поняв, что он обделен вниманием и развитием с нашей стороны, я сменила работу на др график и углубилась этой темой.
Дело в том, что он с рождения как научился сам залез, сам взял и тд… животных, цвета и буквы ранее не учили. Сейчас отдала в ЧДС (месяц ходим) вообще ребенок изменился за этот месяц, стал сам кушать, обуваться, разуваться научился, жевать еду стал (раньше давилсЯ и я терла пищу) , аппетит всегда был хороший (тьфу-тьфу). Но…. Ходит на носочках иногда, ходили к неврологу в 1,5 года, сказала пирамида какая-то не до конца развита, но ничего не назначила, кроме обуви на улицу.
Не разговаривает, только пить, дай, на, иди… Меня папой может звать, играет игрушками по назначению, но не показывает пальцем что ему надо ведет за руку подводит куда надо. Начала говорить покажи что хочешь, сама пальцем показываю.
На улице горки, песок, но бывает он по лестнице туда-сюда ходит, бегает по дорожке туда-сюда.
Играет на улице тока со старшим братом или нами (родителями), мяч пинаем, прятки, догонялки. В глаза смотрит, эмоции проявляет, реагирует на мой смех, но когда типа плачу не жалеет. Кошка дома играть начала (в сад собирались), увидел смеется. Раскачиваний и предметов в ряд нет, но может лежать и ногами бить по дивану. Насчет игр на воображение сложно сказать, что за игры? Не учили ни чему. Где у мамы нос, пальцем в нос показывает и у себя пальцем показывает, но на то, что надо ему не показывает (повторюсь).
Сон нормальный, редко бывает просыпается плачет, снится может что-то. Гиперактивности нет, но активный как все дети. Не забивается в угол играть, наоборот зовет играть брата, но зовет рукой легко бьет его типа беги, догони. Старший (5,5л) беситься начинает и этот с ним.
Скажу так «рос сам по себе», а теперь понимаю, что психику ребенку сломала с этой работой(((
Можно еще что-то исправить или это аутизм?
К психиатру не иду, потому что знаю, что на данный момент он просто не имеет тех знаний , что она будет проверять (форма, цвет, счет, животные).
Я понимаю, рос ребенок никто не трогал, а сейчас мать очнулась и давай учить, спрашивать и тд и в шоке он видимо. Знаю, что педагогическая запущенность, но хочется понять, навсегда я ему психику сломала своим дефицитом внимания?
Если ли у детей с РАС особенности в ЭЭГ?.
Как нам быть? С кого начать из врачей? ЭЭГ прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,не похоже на рас, ээг в норме. Продолжайте заниматься развитием, прогресс у вас хороший. Из врачей в 2 года по плану должен был быть психиатр, если небыли, то посетите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а что посещать, если он пока никого не знает, не покажет, не ответит чтобы нам УО поставили(

Психиатр, Психотерапевт
Позанимаетесь активно 6-7 месяцев и посетите врача, уже понятно будет.
Психолог
Здравствуйте, то, что Вы описываете говорит, как и отметили, про то, что ребёнок развивался сам, поэтому есть и отставание, которые сейчас Вы постепенно наверстываете, но не рас. Вам нужны развивающие занятия с ребёнком - дома, показывать цвета, пирамидки, кубики, животные, звуки, предметы, показывать как они действуют - машинка едет, как животные ходят, какие звуки издают и т.д. постепенно ребёнок будет нагонять развитие. Вы видите , что прогресс есть и это уже отлично, сейчас важно и Вам успокоиться и просто быть рядом с ребёнком, играть, заниматься, ходить в группы развития и всё наладиться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, тогда почему он меня папой называет? Это же кошмар ? пальцем не показывает, учить надо даже чтобы пальцем показывал? Бегает по дороге, говорю машины ездят, нельзя, надо по тротуару, а он где по тротуару, где на дорогу выбегает. По речи к логопеду?
Сегодня собираемся в сад, стоит пытается кофту застегнуть, не получается в замок попасть. Говорю, иди я помогу, а дальше сам, спокойно подошел, я замок вставила он застегнул и пошел обуваться.
Психолог
Наталья, всё это про его развитие, а не про рас, и ребёнок действительно, может не слушаться, капризничать, у него ещё нет границ и он их только учиться осваивать, поэтому и не слушается Вас. Ему 2,2 и это нормально, ребёнок познает мир, а также изучает и Ваши реакции, постепенно учась манипулировать и родителями через их эмоции.
Психолог
про молнию - это мелкая моторика и она просто не развита и это тоже нормально, её тоже нужно развивать у ребёнка - шнуровки, бизиборды разные, чтобы он мог совершать мелкие действия.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По ЭЭГ норма. Не переживайте, на РАС не похоже. Продолжайте заниматься с ребенком, постепенно он все нагонит. Покажитесь неврологу, если задержка требует коррекции, назначат стимулирующее лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, невролог по каким параметрам оценивает?
Нарколог, Психиатр
Оценивает темп развития, соответствует возрасту или нет. Если нет, поставят ЗПР, но никакого учета не будет, не переживайте.
Клиент
Екатерина Николаевна, в группе по данной теме все девочки пишут, что у их детей ЭЭГ в норме тоже☺️
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у ребенка не РАС, на ЭЭГ есть органические изменения, продолжайте заниматься развитием ребенка, отмечается положительная динамика.