Что с языком?

Здравствуйте, проснулась сегодня от чувства онемения кончика языка, неприятное такое чувство, смотрю а это место побелело? Что это может быть? Ранее у меня тоже немел кончик языка , проходило само, но я не смотрела как он выглядит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки глоссита.
Могут возникать на фоне дефицитных состояниях, при вирусной инфекции, при хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Местно наносите гель метрогил дента 3 раза в день 5 дней.
Консультация стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Хайшат Нарзановна, то есть ничего страшного?

Опасности не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Хайшат Нарзановна, да, у меня сейчас орви. То есть не страшно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное воспаление слизистой языка может быть связано как с активной нынешней инфекцией, так и с хронической рецидивирующий вирусной инфекцией по типу герпетической, может быть вызвано авитаминозом, заболеваниями жкт.
Сейчас при орви лечение основного заболевания симптоматическое: полоскание горла и полости отваром трав, при задолженности носа сосудосуживающие по типу ксилена 0.1% до 2 р д. При т более 38.5с-парацетамол. Рекомендована щадящая диета: еда неконтрастных температур, нежесткая. Питание по типу гарвардской тарелки здорового питания. Соблюдая ее, не потребуется прием поливитаминных препаратов кроме витамина Д. В РФ его недостаток. Рекомендован прием его 1000-2000 ме ежедневно. Дополнительно рекомендовано посещение стоматолога. Первичная консультация возможна в онлайн формате, если есть вредные привычки-это тоже влияет

Принятый ответ

Здравствуйте
Орви /орз болели недавно?обычно на фоне их возникает подобное воспаление языка
Заболевания жкт есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Виктория Алексеевна, да, болела и сейчас нос еще заложен

Это проявление на фоне орви
Как выздоровите тоже пройдет,можете пополоскать стоматофитом или ромашкой,в принципе больше ничего дополнительно не нужно делать
Ну и пищу неострую,некилую принимайте пока,чтобы слизистая не раздражалсь

Принятый ответ

Здравствуйте,
симптомы ОРВИ есть? кислое (ягоды), семечки,чипсы накануне ели?
Прежде всего- диета-исключить жареное,копченое,кислое,острое. Вместо кофе-желудочно-кишечный сбор.
Местно- ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, отвар ромашки, мазать- аевит,винилин
Антибактериальные гели нежелательно использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлиана
Клиент

Светлана, да, болела орви и остаточные симптомы еще есть

значит, сейчас это связано в первую очередь с ОРВИ, диета и травяные сборы-основное лечение

Принятый ответ

Добрый день! Если будете ОРВИ, могут быть такие проявления на языке. Если симптомы не пройдут через неделю примерно после выздоровления нужно будет обратиться к терапевту, сдать хотя бы один анализы, биохимию, посмотреть нет ли каких-то проблем с жкт, общим иммунитетом, при необходимости терапевт направит к гастроэнтерологу.
Сейчас нужно постараться исключить раздражающую пишу ( кислое, соки,газировки, острое, сильно горячее).
Из препаратов можно ничего не наносить, если не беспокоит. Если беспокоит можно любую противовоспалительную мазь ( Метрогил дента, Холисал, Асепта)