Осложнения после введения протеза синовиальной жидкости в тазобедренный сустав

Добрый день. Коксоартроз II степени, два раза в год - укол гиалурон cs в тазобедренный под контролем УЗИ. Проблем не было. Вчера через несколько часов после укола появились боли с внутренней стороны бедра и квардицепсе. Сегодня без изменений. Передвижение только с опорой, сесть и лечь самостоятельно не получается.

Бронхиальная астма, коксоартроз тазобедренных суставов, остеохондроз поясничного отдела
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно боль после введения гиалуроновой кислоты может беспокоить в течение 2-3 дней, но не более недели.
Она связана с растяжением капсулы сустава после введения дополнительного объема жидкости (гиалуронки).

Боль возникает не всегда, а в том случае, если в суставе был синовит и уже было избыточное количество жидкости.
Боль проходит, когда сустав нормализует количество внутрисуставной жидкости.
Обычно это происходит в указанные выше сроки.

Это самая частая причина боли после введения гиалуроновой кислоты.
Так же может быть нарушение техники введения, какая-то индивидуальная непереносимость, если был использован новый препарат гиалуронки.

Пока стоит просто подождать. В течение недели всё должно нормализоваться.
Если нет - делать МРТ и смотреть, что происходит.

Добрый день. Принимайте таб кетонал или нурофен при болях. Если в течение недели не пройдёт боль или поднимется температура, то обратитесь повторно к травматологу, который выполнял процедуру.

? Добрый день

? Болезненные ощущения могут держаться около 3 дней

? При сохранении болей свыше 3 дней надо выполнить МРТ сустава