Вопрос по иерсиниозу, очень прошу помощи.

Доброго времени суток. Результат анализа крови: anti-Yersiia enterocolitica IgA - отрицательно anti-Yersiia enterocolitica IgG - положительно коэффициент позитивности =2,08 СОЭ (по Вестергрену) - 16 АТ к MCV, IgG - .82 Chlamydia rrachomatis (кач) ДНК - не обнар. Micoplasma hominis (полукол.) ДНК - не обнар. Ureplasma urealyticum+pavrvum(полукол.) ДНК - не обнар. Mycoplasma genitaliym (кач.) ДНК - не обнар. HBsAg (кач.) - отриц. anti - HCV total - отриц. HLA B 27 - не обнар. Сифилис - отрицат. Жалобы на боли в суставах, поставлен диагноз коксоартроз 1 степени. Скажите как мне лечиться и у какого врача. Была сегодня у инфекциониста, сказал, что иерсинии нет, а ревматолог сказала, что есть и нужно сначала вылечить её. Что мне делать, очень надеюсь на ответ. С уважением, Оксана.

Здравствуйте! У вас выявлены антитела к иерсинии. Для уточнения наличия и активности иерсинии, если она есть надо сдать повторное исследование через две недели(определить динамику). Часто серология на иерсиниоз бывает ложноположительной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый вечер, спасибо за быстрый отклик. Анализы были сданы 24.10.2019 года. Мне нужно сдать ещё два раза с интервалом в 2-е недели или достаточно одной сдачи анализов в ближайшее время?

Оксана, здравствуйте. Вам нужно сдать IgM на иерсиниоз.
Антитела этого класса указывают на острую (активную) форму заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, огромное спасибо за ответ, я непременно сдам этот анализ.

Достаточно сдать сейчас. О результатах напишите, будем думать!

Здравствуйте. По описанным симптомам и по анализам у вас в настоящее время иерсиниоза нет, т.е. есть этих бактерий в организме нет. По анализам вы перенесли вы перенесли иерсиниоз - это положительнрый IgG. Если бы у вас был персистирующий иерсиниоз, то у вас была бы лихорадка и был бы положительный IgA. Вероятнее всего вы, возможно месяца 2 назад перенесли, иерсиниоз в виде диареи и болей в животе. И после перенесенного иерсиниоза у 2% людей, имеющих предрасположенность (часто встречается в Скандинавии), развиваются реактивные полиартриты крупных суставов нижних конечностей, которые проходят в течение 1-4 месяцев. Но такие артриты, считаются последствием перенесенной инфекции, а не проявлением инфекции. Иначе антибиотики для лечения иерсиниоза при таких артритах бесполезны. Такие артриты должен лечит ревматолог. В данном случае врач-инфекционист прав, а ревматолог неправ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый вечер, очень доходчивый и развёрнутый ответ, огромное спасибо, храни Вас Бог и здоровья Вам огромного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Добрый вечер! Подскажите результаты анализов:
СОЭ (по Вестергрену) - 16
С-реактивный белок 1.9 (референсные значения < 5,0)
ревматоидный фактор < 20 (референсные значения < 30)
Можно ли считать, что воспалительных процессов нет?

Принятый ответ

Оксана. Да, исходя из данных анализов можно считать, что воспалительных процессов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Руслан, спасибо Вам ещё раз, я Вам верю :-)

Здравствуйте это показатель перенесённой инфекции, который может уже не быть, сдайте рнга, ПЦР кала, клинику и биохимию крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо за ответ Павел Андреевич, биохимию крови сдавала, какой показатель в данном анализе может рассказать о наличии иерсинии? Другие анализы указанные Вами сдам непременно, ещё раз спасибо.

Нужно уточнить есть ли продолжающийся воспалительный процесс - срб, РФ. Анализы нужно оценивать в комплексе

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Андреевич, я поняла Вас, спасибо. Посмотрю был ли сдан такой анализ, потому что сдавала очень много, всё написать не было возможности. Если его нет, то непременно сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Андреевич, срб 1.9; рф < 20; СОЭ (по Вестергрену) - 16
Я так понимаю восполительных процессов нет и значит диагноз иерсиниоза не подтверждён? Правильно ли понимаю результаты анализов? Референсные значения не указала, если нужны напишу.

Здравствуйте хламидии и токсоплазму и герпес сдайте ифа методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ. А что даст метод ИФА, если он считается менее чувствительным по сравнению с ПЦР? Или я не права?

Нет не правы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, спасибо, я непременно прислушаюсь к Вашему совету.