Гнойничковые высыпания на внутреннем верхнем веке

Периодически на внутреннем верхнем веке левого глаза появляются маленькие гнойнички, глаз при этом припухший, имеется сухость, некомфортно в целом. Раньше не было никогда, сейчас появилось при беременности (32 недели), чем можно лечить? У нас нет офтальмолога ((

Нет
31 год

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Высыпания именно на внутренней части века или же на реберном крае века?

Александра Евгеньевна,

Александра Евгеньевна, фото загрузила, на реберном, и на слизистой в уголочке глаза тоже появилось

Просмотрела фото. Спасибо. Это закупорка и нагноение мейбомиевых желез века. Нужно полечить. Рекомендую мазь флоксал наносить за веко и на реберный край века 2 раза в день. Наносить можно за нижнее веко, так удобнее - оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза. Эта мазь разрешена для применения с вашем положении. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, позвонила в аптеку, узнать о наличии мази, такой мази нет, и сказали, что при беременности противопоказано. Может какой-то другой препарат?

Татьяна, Эта мазь используется даже у деток с самого рождения. Но Вы можете сами убедиться, на сайте елактация. Введите название препарата -флоксал. И Вам покажет низкий риск.

Принятый ответ

Аналогов мази по эффективности и разрешенности нет. Можно попробовать капли тобрекс или тобром ( они без гормонального компонента, как тобрадекс или дексатобром и тп). Но мазь была бы эффективнее.

Здравствуйте. Приложите фото

Галина Александровна, фото загрузила

Это формируется халязион в толще века. Закапывайте капли тобрадекс или Комбинил 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день за нижнее веко

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент имеется халазион-закупорка мейбомиевой железы и её воспаление.
А маленькие гнойнички как вы пишите, это закупорки выводного протока мейбомиевой железы.
Рекомендую вам усилить гигиену век: утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц блефаролосьоном или блефарошампунем с помощью ватной палочки, сразу же нанести блефарогель 1 или блефаровит гель массируя. Длительно, 2-3 мес подряд без перерыва.

А сейчас ещё дополнительно на кожу века в области уплотнения наружно наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день массируя 10-14 дней