Консультация ортопеда /

Диагностика дисплазии тбс — вопрос №1546969

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев и 25 дней. Нахожусь в другой стране и осмотр ортопеда не привел ни к чему, узи тоже, скорее всего, вышло бесполезное. Узи в 1 месяц в России без вопросов - степень 1а обоих суставов. На данный момент смущают несимметричные складки под попой сзади, раскрытие ножек не на 180*, а моя ладонь еще проходит. Иногда при вращении еще какие-то нежные щелчки, но, скорее всего, из коленного сустава. По длине ножки вроде одинаковые. Родился с обвитием через шейку и бедро. По моторному развитию малыш на четвереньках ползает уже месяц, сидит пока с опорой на ручки, встает на коленки с опорой на высокий предмет, пару раз выпрямлял ножки.
Загрузила 2 фото суставов, которые сделали в клинике

Возраст: 6

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Фото бумажных носителей после УЗИ никакой информации не несут.
Мы не знаем, в какой проекции они сделаны, как стоял датчик и т.п.
Метод УЗИ субъективный и только УЗИст, проводящий исследование, может сделать заключение.

Если у Вас есть обоснованные сомнения насчет дисплазии, придётся делать рентген.
Рентгенограмма делается в стандартной проекции, ее может описать и сделать заключение любой ортопед или рентгенолог.

Пока сказать нечего. 1а - это была полная норма.
Что сейчас не понятно и без рентгена сказать нельзя.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Бывает, что 1а в 1 месяц, а в другом возрасте уже развивается патология? Или исследования в 1 месяц достаточно?
Раскрытие должно быть на 180*, чтоб коленки легли на поверхность, или в норме может быть меньше?
Ортопед, Травматолог
Бывает, что 1а в 1 месяц, а в другом возрасте уже развивается патология?
Да, так бывает и не редко.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования.
ТБС до года активно формируются и нарушения возможны до года в любом возрасте.

Или исследования в 1 месяц достаточно? - не достаточно.
Стандартно смотрим на УЗИ в 1,3 и 6 мес.
В 1 год - рентгенография. Это, когда всё хорошо.
Но если на УЗИ что-то не так, до делаем рентгенографию и в 3 мес и когда нужно.

В норме при отведении бёдра касаются поверхности стола, отведение должно быть симметричным с обеих сторон, угол отведения 80-90 градусов.
Но это не гарантирует наличие\отсутствие дисплазии.
Объективно только УЗИ или рентген.
Клиент
Константин Эдуардович, всё поняла, спасибо большое за помощь. Последний дурацкий вопрос: разведение на поверхность ножек, одновременно 2 сразу выполняется (типа как лягушкой) или по одной (одну удерживать прямой, а другую класть на стол)?
Ортопед, Травматолог
одновременно 2 сразу выполняется - да.
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро! Пожалуйста, могли бы Вы просмотреть рентгенографию тбс? Загрузила в прикрепленные. Подойдет такое качество? Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Дисплазии нет.
Норма углов для мальчика в 7 мес 20 +\- 5 градусов, для девочки в 7 мес 22 +\- 5 градусов
У меня получилось 22 и 23 градуса.

Посмотреть можно здесь
https://disk.yandex.ru/i/m-YSJpxpoD9QmA
https://disk.yandex.ru/i/w_yMSYH2zDbTug

Рекомендовано с целью профилактики:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
- Электрофорез с эуфиллином 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль и осмотр ортопеда в 12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за внимание и помощь!
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По УЗИ тазобедренных суставов признаков патологии не выявлено. По разностям асимметрия складок как правило к дисплазии не относится (редко лишь в 25% случаев и то в комбинации с основными признаками). Если у врача есть подозрения на дисплазию, то в вашем возрасте только рентгенография даст объективные показатели и установит точный диагноз.
Клиент
Игорь Владимирович, спасибо за ответ. Похоже, в этой стране к дисплазии тс относятся равнодушно и уже только оперируют в более старшем возрасте, если причиняет неудобства. Врачи в госпитале не поняли, что я пристала к маленькому ребенку. Потрогали ножки, когда он сидел у меня на руках, не выполнили ни сгибаний, ни вращений ?
Врач скорой помощи, Ортопед
Вот поэтому у нас все таки профилактическая медицина?
Клиент
Игорь Владимирович, да у нас шикарная медицина и еще и бесплатная!
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте, могли бы Вы оценить рентгенограмму, в прикрепленных? Спасибо.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По рентгенограмме у ребенка здоровые суставы, так что будьте спокойны. ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, благодарю Вас за внимание и помощь!