Киста яичника

Здравствуйте! На 17 день цикла обнаружила мажущие выделения, сходила на УЗИ (во вложении). Обнаружена была киста. До этого делала Узи в ноябре прошлого года. Все было хорошо, меня ничего не беспокоило.Дискомфорта и болей не было. Врач назначил лонгидаза и ихтиол ректально. Повторное УЗИ на 7ой день цикла. Перед месячными тянул бок со стороны кисты. Сейчас 5й день цикла, тянет бедро ноги с внутренней стороны, сначала при ходьбе, а теперь дискомфорт и в состоянии покоя. Это связано с кистой и приемом данных лек.препаратов? И что мне нужно сейчас делать? В чем причина появления кисты?

ФКМ
38 лет

Принятый ответ

Доброе утро! У Вас по узи описана цистаденома и она не нуждается в лечении свечами. Она только удаляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! Это не онкология?

По описанию не похожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, Сейчас по назначению маммолога пью индол, витокан и ликомаст. Можно в моем случае продолжать принимать лек.препараты?

Можете, данные препараты не вредят кисте, но и не помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! Выложила узи повторное на 7й день цикла. Посмотрите, пожалуйста.

Добрый день! Ничего не поменялось, это цистаденома и ее необходимо удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, orads 4 написано в заключении. Это злокачественная цистаденома?

Нет, когда точно злокачественное - это 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, а тот факт, что она тянет в паховой области, и болит, не говорит о злокачественности? Или киста может тянуть и болеть?

Киста тянет и болит, но это не признак злокачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, приложила результат анализа крови. Посмотрите, пожалуйста.

Доброе утро! Онкомаркеры в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, значит это доброкачественное образование? Его можно смело удалять лапароскопией?

Его смело нужно удалять и, конечно же лапароскопически

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, записалась на приём перед операцией. Всё же этот анализ говорит о добракачественности кисты?

Ирина, у вас все говорит о доброкачественности - и описание УЗИ, и фото узи, и онкомаркеры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо большое Вам! Настраиваюсь на операцию морально. Это первая операция в моей жизни. Надеюсь я выдержу!

Вы все выдержите!!! Женщины очень сильные! Удачи Вам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо огромное за поддержку!

Принятый ответ

Добрый день.
Многокамерная киста с пристеночным компонентом - это не простая киста, это доброкачественная опухоль. Возможно, цистаденома.
С ней нужно разбираться дальше и рано или поздно придется удалить. Обратитесь в стационар, где используют лапароскопию.
А причины образования таких кист, как и всех новообразований - увы, пока науке неизвестны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте! Это не онкология?

Описаны признаки доброкачественного образования, если вы об этом. Хотя именно цистаденомы могут изредка озлокачествляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, лапароскопия проводится в определенные дни цикла или же нет?

Чаще всего - сразу после месячных, в первой половине цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, тянет немного в ногу, во внутреннюю часть бедра. Это связано как то с кистой?

Да, кисты дают боли, за счет растяжения капсулы яичника. И в ногу отдавать они тоже могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь Игоревич, Сейчас по назначению маммолога пью индол, витокан и ликомаст. Можно в моем случае продолжать принимать лек.препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае необходимо выполнить контроль узи на 5-7 день менструального цикла
Для подтверждения диагноза
Боль не связана с кистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Выложила узи повторное на 7й день цикла. Посмотрите, пожалуйста.

Данное кистощное образование необходимо удалять

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста рассасывается и без этих препаратов. Ногу тянет из-за связок, это не связано ни с кистой, ни с препаратами. Переделайте УЗИ сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Алексеевна, здравствуйте! Т.е.не нужно применять эти препараты? В моем случае по описанию УЗИ, киста сойдет сама или нужно удалять?

По описанию похоже на кисту желтого тела. Рассасываться должна в течение 3 циклов. А в первые месячные обычно самая большая динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Алексеевна, здравствуйте! Выложила узи повторное на 7й день цикла. Посмотрите, пожалуйста.

Сейчас киста небольшая. Вам онкомаркеры назначили сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Алексеевна, нет не назначили

Надо сдать СА-125,НЕ 4, индекс ROMA.
В заключении аббревиатура ORADS 4. Это означает не функциональную кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Алексеевна, ORADS 4 это значит злокачественная киста? И операция необходима сейчас?

Нет. Это доброкачественное образование, но требует дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Алексеевна, мне необходима операция? Врач настаивает на приеме дюфастона.

Вам сейчас нужно сдать онкомаркеры и отталкиваться от этого. А вот Дюфастон не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Алексеевна, приложила. Посмотрите, пожалуйста.

Онкомаркеры прекрасные. Киста доброкачественная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Алексеевна, значит мне возможно провести лапароскопию? И после лапароскопии каким образом восстанавливать организм? И не нарушается ли цикл после этой операции?

Обычно нет. Выписывают достаточно быстро. Вся госпитализация на 5 дней. Операция минут 30. Ходите уже в тот же день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Алексеевна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно такое возможно из-за кисты.
По описанию она не похожа на обычную фолликулярную.
Необходимо повторить УЗИ, если после месячных она не уменьшилась, то ее нужно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Сергеевич, здравствуйте! Выложила узи повторное на 7й день цикла. Посмотрите, пожалуйста.

Прикрепите пожалуйста ещё снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Сергеевич, прикрепила

По снимку больше похоже на эндометриоидную кисту.
Такие кисты зачастую удаляют.

Здравствуйте, никакие препараты принимать не нужно. По описанию киста с пристеночный компонентом - такие кисты как правило подлежат оперативному лечению. Нужно повторить узи на 5-7 день менструального цикла, чтобы понять все таки это функциональная киста, которая сама проходит или нет, и нужно ее удалять. Боли не связаны с кистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! Выложила узи повторное на 7й день цикла. Посмотрите, пожалуйста.

Добрый день, посмотрела кисту нужно оперировать лапароскопически, она не пройдёт. Это не функциональная киста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, это злокачественные образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, в заключении написано ORADS 4

Судя по описанию похоже на цистаденому, она доброкачественная. Может быть и эндометриоидная киста. Окончательный диагноз поставит гистолог. ORADS 4 это абревиатура мировая для определения характера кисты. Это киста с солидным компонентом. Не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, скажите, пожалуйста, сама киста немного уменьшилась, а пристеночный компонент увеличился. Это о чем говорит?

+- пара мм это погрешности узи, в целом она такая же по размеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, наличие небольшого количества воды сзади матки, это что значит? На прошлом УЗИ не было.

Это нормально, у вас только прошли менструации, иногда небольшой выпот крови попадает в позадиматочное пространство. Это норма!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, врач настаивает на приеме дюфастона. Стоит? Или мне показана только лапароскопия?

Я не вижу смысла в приеме дюфастона, такая киста не уйдёт сама!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, приложила анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.

Посмотрела, ну вот видите онкомаркеры в пределах нормы! Настроились на операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, я начиталась и поняла, что они завышенные. Значит, это доброкачественная киста? Да, записалась на вторник на приём перед операцией. Врач посмотрит и назначит день.

Нет они в пределах нормы, я же говорю это скорее всего цистаденома, доброкачественное образование! Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, операцию можно делать в любой день цикла?

Да в любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, по назначению маммолога пью витокан, индол, ликомаст. Сейчас можно продолжать? Или лучше прекратить пока?

Можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, всё же для самоуспокоения- маркеры не должны быть нулевые при отсутствии злокачественных процессов?

Нет, нулевыми они никогда не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Федоровна, спасибо Вам огромное!

Желаю вам чтоб все прошло удачно и легкого восстановления ??