Гидронефроз
Здравствуйте,уважаемые врачи! У мамы в 60 лет выявили удвоение почки на кт. Два мочеточника. В одном из них был камень. Был приступ. Выяснили,что камень находился там давно и «прирос» к мочеточнику. Почка по кт имела признаки нефросклероза. И сказал врач что часть почки. 1/3 работает не очень хорошо. Камень был удален эндоскопическим методом контактной литотрипсии. Месяц стоял стент. Анализы все были в норме. По узи через месяц после операции мочеточник не виден. Но та часть почки «практически» не работает сказал врач. Видимо мочеточник имеет стриктуру. Сейчас готовится к операции по гинекологии. Удаление кисты. По анализам мочи лейкоциты. Все остальное в норме. Назначены антибиотики. Пошли на узи сегодня повторно к другому врачу посмотреть работу почек. Хоть врач узи и пишет про сдавливание. Диски кт и МРТ с контрастом пересмотрены другим врачом. Расстояние между кистой и мочеточником достаточное. Сдавливания никакого нет и прорастания тоже.(врач предположил, что, если киста злокачественная, то проросла в мочеточник). Насколько опасно такое состояние почки и мочеточника? Все анализы и узи прикрепила.
Здравствуйте. Перед гинекологической операцией рекомендуется снять активный воспалительный процесс в мочевыделительной системе. После проведённого курса рекомендуется контроль лаборатоных анализов (общий анализ мочи и общий анализ крови).
Галина Александровна, а уйдет воспаление от антибиотика или нет? Все же гидронефроз и возможная стриктура… назначен амоксиклав 1000 2р в день. И что делается дальше в таких случаях?стенты или пластики мочеточника?
Стент - это временное улучшение оттока мочи будет. А пластика - это уже хирургическое лечение. Врач должен направить на консультацию к урологу стационара и решение вопроса о дальнейшей тактики.
По поводу а/б - если а/б подходит по чувсвтительности, то воспаление должно сняться.
Перед а/б могут и стент устанавливать.
Галина Александровна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Доброго времени суток. Скорее всего то что сейчас имеется со стороны левой почки - следствие её делительной блокировки.
В целом функция почек не нарушена и это главное.
В подобной ситуации набо разобраться с лейкоцитурией.
На мой взгляд необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи, сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Владимир Александрович, спасибо огромное!мочу на чувствительность сдали. А вот про 3 стакана не знали. Сдадим. Очень переживаем перед операцией. Не станет ли хуже почкам. И что вообще дальше делать со стриктурой не понятно. Толком никто не говорит из врачей…
Владимир Александрович, и как-то странно. Неделю назад делали узи. Врач не видел ничего глобального. И даже мочеточники. Сейчас врач пишет даже размеры его
Операция не должна ничего усугубить если не будет затронут мочеточник.
Пока показано наблюдение. И терапия по результатам посева.
Владимир Александрович, а киста все же может влиять на мочеточник?
По кт пересмотру между ними жировая прослойка. Как объяснил доктор.
Как описываете - нет, да и почка бы выглядела по-другому
Владимир Александрович, спасибо большое Вам за разъяснение!
Принятый ответ
Всего вам доброго и скорейшего выздоровления!
🤗🙌
Здравствуйте, МРТ органов органов малого таза с контрастированием проводилось?
Онкомаркера са 125 сдавался
Необходимо первоочередное противоспалительная терапия
И хирургическое вмешательство по поводу образования яичника
Алексей Константинович, здравствуйте. Да. МРТ есть. Киста orads-4. Онкомаркер сдан. В норме. Все анализы сданы к операции. Все в норме. Кроме лейкоцитов в моче.
Алексей Константинович, ca-125 -27, he-4 - 77, Roma-2 - 23,8.
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что такие изменения могут быть из-за длительного блока, противопоказанием к операции не должно являться, работа почек удовлетворительная, критичного нет.
Евгений Станиславович, благодарю Вас!
А вообще бывает такое,что кисты яичников прорастают в мочеточники? Я просто переживаю после вчерашнего узи и слов врача. Хоть и пересмотрены после этого диски кт и МРТ.
Обычно не бывает такого.
Евгений Станиславович, спасибо !