Жидкий понос

День добрый уважаемые. На море находимся, на 4 сутки Жидкий понос (5 раз уже) водой. Температуры нет. Тошнота есть, но не рвота. С утра съел бульон куриный и чай чёрный, через 20 минут опять жидкий стул. Принимаем этерол 2 капсулы, полисорб. Мезим и мотилиум. Что делать?

Гастрит
42 года

Добрый день! Вероятно течение ротавирусной инфекции. К лечению добавить препарат Энтерофурил 200 мг 4 раза в сутки -5 дней, исключить на время лечения молочные продукты свежие овощи и фрукты, пить больше чистой воды.

Яна Игоревна, а энтерол как пить?
Вчера выпили 2 капсулы на ночь и утром 1 капсулу.
Беспокоит что льёт прям водой (

Пить 2 капсулы в сутки.Подключите Энтерофурил-будет сразу лучше.

Боли в животе есть?

Яна Игоревна, болей в животе нет.
Только бурление сильное после бульона

Если будет вздутие или повышенное газообразование -можно использовать препарат метеоспазмил по требованию. Если же его не найдёте -можно купить Ниаспам. И тот и другой бьётся по одной капсуле три раза в сутки. Выздоравливайте!

Яна Игоревна, благодарю от души.
А энтерофурил сколько пить?

Минимум три дня ,максимум семь. Смотрите по самочувствию

Яна Игоревна, ещё раз уточню
Энтерол 2 капсулы в день
Энтефурил 2 капсулы в день?
И минералку можно?

Энтерофурил 4 капсулы в день.Энтерол 2.Минералку можно)

Яна Игоревна, ещё раз уточню, уж простите.
Энтерол и энтерофурил совместно принимать можно?
Никаких проблем не будет?

Не можно, а нужно !несмотря на схожесть в названии, у этих препаратов разные точки приложения! Не переживайте?

Яна Игоревна, спасибо вам огромное!!!

Принятый ответ

Рада была помочь !???

Здравствуйте! Вы описываете клинику ОКИ (кишечная инфекция). И делаете всё совершенно верно. Энтерол прожолжать до 10 дней, полисорб до 5 дней. Обязательно восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин) по схеме. В большинстве инфекции вирусные, антибактериальные препараты не нужны, особенно если нет температуры.

Из рациона временно убрать свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

При ухудшение самочувствия обязательно показаться очно доктору.

Здравствуйте . Обильный питьевой режим .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерол по 1 капс 2 раза в день 10 дней
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Смекта по 1 пак 3 раза в день 5 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

Здравствуйте, Юлия рекомендую соблюдать диету и режим питания
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней

Если не будет наблюдаться улучшений, то по возможности пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин,)
Узи Обп
Кал на диз группу

Здравствуйте!
Вы все делаете правильно!
Вам необходимо:
1. Полисорб 1 ст л развести на стакан воды 2 -3 раза в день в течение 5 дней. После него не принимать другие лекарства и пищу в течение 2 часов
2. Энтерол продолжить 250 мг по 2к*2 раза в день 10 дней
3.Мезим заменить на Креон 10 ед 3 раза в день во время еды 14 дней
Питание:
1.Чем более протертои‌ будет пища, тем лучше. Оптимально блюда отваривать или готовить на пару. Можно: супы-пюре, слизистые супы, кисели. Паровые котлеты или фрикадельки из говядины, телятины, птицы или рыбы нежирных сортов. Протертые каши на воде из риса, овсянои‌, гречневои‌ крупы. Свежии‌ (лучше кальцинированныи‌) творог в проте‌ртом виде.

2.Пища должна быть те‌плои‌. Холодная - будет стимулировать моторику кишечника и усиливать диарею.

3.Режим питания 5-6 раз в сутки, небольшими порциями.

4.Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы

5.Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочнои‌ железы и сокращение же‌лчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.

6.Уменьшить количество соли в питании до 6-8 г/сут

7.Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Можно: сухари из пшеничного хлеба, неподжаренные, сухои‌ бисквит и печенье «Мария»

8.Напитки: слабо заваренныи‌ чаи‌, кисели