Понос водой, высокая температура

С 31.05 на 01.06 ночью поднялась температура, начался кашель и сопли. Капала виброцил и промывала нос. 3- го числа сдали ОАК ( анализ нормальный) ОАМ ( лейкоциты 8-10, эритроциты измененные 10-12, слизь ++) по нечепоренко 4100. С 3.06 начали капать трамицент и промывать нос аквалором, потому что сопли стали зеленые густые, антибиотик панцеф, ренгалин 2.5 мл 3 раза в день, пребиотик бифицин. Появился очень жидкий стул , как вода. Подключили Экофурил 2.5 мл 3 раза в день. Температура растет всё больше, поднимается до 41. Кашель практически прошел, остались сопли, температура и понос. Повторно сдали кровь, сказали бактериальная инфекция. Изменили антибиотик. На сегодняшний день принимаем из препаратов: сумамед 5 мл 1 раз в день, энтеросгель 1 чайная ложка 4 раза в день, линекс 1 капсула 2 раза в день, промываем нос, капаем виброцил, экофурил 2.5 мл 3 раза в день. Всё это время принимали канефрон 10 капель 3 раза в день, фурагин 50 мг 1/4 3 раза в день. Сдали кал на потогенную микрофлору и чувствительность к антибиотикам, но он будет готов 17 мая. Подскажите что с ребенком, жидкий стул и температура уже больше недели.

Сужение мочевыводящих каналов, двухсторонняя Пиелоэктазия, открытый артериальный проток.
2 года

Принятый ответ

Добрый день. Есть ли возможность прикрепить анализ крови ?
Обычно при вирусных инфекциях , с кишечными проявлениями энтерофурил не применяется, так как большинство инфекций вирусного характера. Ребенок уже получает антибактериальную терапию.
На фоне приема сорбентов нет улучшения?

Улучшений никаких нет, понос так и присутствует 3-4 раза в день. Температура так же достигает 40-41

Анализы прикрепила

Ознакомилась, есть данные за бактериальную инфекцию . Получается сколько дней ребенок получает новый антибиотик?
Мочу повторно не сдавали ?

Ситуация такова: или ухудшение по моче, и антибактериальная терапия не перекрывает возбудителя который в моче, либо причина в кишечной инфекции , и тогда нужно понять к о возбудитель . Но учитывая выраженную диарею, стойкую лихорадку целесообразнее находится в стационаре .

Новый антибиотик второй день. Мочу сегодня сдали, результат будет в среду.

Действие антибиотика оцениваем на 3и сутки . Просто сам по себе азитромицин при болезнях мочевыводящих путей лечит цистт и уретрит ,а так же не является антибиотиком выбора. Тоже касается кишечных инфекций, он действует не так уж много возмутителей

Мы принимаем экофурил и энтеросгель, эти препараты помогут с кишечной инфекцией?

Энтросгель да, крепит стул, можно поменять на смекту . А энтрофурил поможет если кишечная инфекция бактериальная

Какие анализы нужно сдать, чтобы понять бактериальная инфекция или вирусная? То что я прикрепила ОАК не достаточно?

Я задала вопрос уже троим педиатрам и все пожимают плечами. Кроме как ОАК и ОАМ ничего не назначают. Сегодня сдали кал на патогенную микрофлору и чувствительность к антибиотикам

По общему анализу крови есть изменения, которые характерны для бактериальной инфекции, за счет чего она сказать сложно, это могут быть изменения за счет инфекции мочевыводящих путей

Кал на патогенную флору, посев мочи на флору

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерофурила 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, регидрон не менее 3 раз в день, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол.

Добрый день. Энтерофурил заменить экофурилом можно заменить? ( мы его сейчас принимаем) . Энтеросгель гель принимаем 1 чайная ложка. Тошноты и рвоты нет. Пьет жидкость хорошо ( в основном кипяченую воду) . Регидрон в какой дозировке принимать?

Да, можно заменить

1 пакет регидрона на 1 литр воды и принимать в течении дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации и анализам на данный момент вашего ребенка можно предположить течение бактериальной инфекции верхних дыхательных путей, мочевой системы с присоединением кишечной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить наблюдение за ребёнком, контроль питьевого режима по возрасту он должен составлять из расчёта 100 млина 1 кг веса, это суточная потребность, контроль диуреза, соблюдение диеты с запретом молочных про свежих овощей и фруктов. В лечении рекомендуют Бифидумбактерин 2,5 дозы 3р/д , Смекта 1 пак 2р/д, при ухудшении самочувствия понадобится очный осмотр педиатра для оценки состояния ребёнка и принятия решения от госпитализации в стационар ИО. По результатам смена антибиотика по чувствительности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по симптомам и результатам анализов, у ребёнка вероятнее всего инфекция дыхательных путей, к которой позже присоединилась кишечная инфекция, но также и возможна побочная реакция на антибиотик.
Тут нужно дождаться посева, возможно он внесет ясность.

Сейчас пока продолжайте назанченное вам лечение.

Следите за температурой, снижать по необходимости.

Контроль жидкости — из-за поноса возможна дегидратация.
Прикреплю вам ссылку на документ, где подробно описано, как нужно правильно поить ребенка в таком случае.
https://disk.yandex.ru/i/0UAUmIgZFSB5pQ

Если появятся новые симптомы (рвота, сыпь, сонливость, отказ от еды и питья) — срочно к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации стоит сдать кал на токсины клостнидий а и б
Из лечения в подобной ситуации применяем:
в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи, хорошо себя зарекомендовали в исследованиях пробиотики на основе LGG (с 1 мес) и S. boulardii (с 1 года).
Третий - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов.
Или использовать комбинацию ибупрофен+парацетаиол в одном поепанате, работает лучше, чем чередовать препараты
Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)