Низкий амг, высокий гспг и тестест

Помогите скорректировать гормоны. Мне 38 лет. Ттг 2.014 Лг 8.17 Фсг 13.37 Пролактин 9.01 Эстрадиол 105 Тестестерон 0.540 Гспг 121 Dhea 1.80 Амг 0.19 Подскажите что делать чтобы скорректировать и/или какие анализы ещё нужно досдать

38 лет

Принятый ответ

Какая стоит задача? Какие жалобы? Низкий АМГ может говорить о сниженном овариальном резерве. Что по УЗИ ОМТ, как описывают яичники?

Если гормоны сдавались с 3 по 7 день цикла, то ФСГ выше 10 может также говорить о снижении овариального резерва. Если жалоб нет и не планируется беременность-лечить данное состояние не надо. Если цель беременность-консультация репродуктолога для использования ВРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владиславовна, жалоб нет. Задача продлить по возможности женскую молодость. Скорректировать гормоны. Узи делала 1,5 года назад, амг уже был снижен, но как раз была овуляция и созревшая як

К сожалению, отсрочить приход менопаузы невозможно, но и перименопаузальный период может длиться очень долго, 5 лет и более. Эти показатели не говорят о том, что скоро будет снижение эстрогенов и наступит менопауза. В случае наступления менопаузы и при наличии жалоб возможно назначение ЗГТ.

Здравствуйте. По гормонам - признаки снижения овариального резерва. Вы сдавали гормоны на 2-5 день цикла? Я бы рекомендовала повторить в динамике фсг, эстрадиол и Амг через 8 недель. Сделать узи омт на 5-7 день цикла, если не делали.
Какие у Вас жалобы? Планируете ли беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Витальевна, я сдавала все анализы на 5й день цикла. Жалоб никаких нет.

если нет планов на беременность - делать ничего не нужно.
коррекцию анализов никто не делает. лечим не анализы, а человека.
узи омт ежегодно с оценкой фолликулярного аппарата.
при симптомах, напоминающих климактерическую симптоматику - возможно назначение системной гзт при отсутствии абсолютных противопоказаний к ее применению.

Принятый ответ

Добрый день.
Ваши гормоны в норме.
Абсолютной.
АМГ косьвенно указывает на низкий овариальный резерв.
И увеличить его не возможно.
Запас яйцеклеток дается нам при рождении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, насчёт снижения амг я вкурсе, иллюзий не питаю)))) но надеюсь что пара лет ещё есть))) гормон гспг при норме 100 у меня 121 и я не знаю что это такое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Лечение требуется,если только есть жалобы на плохое самочувствие. В остальном,если жалоб нет,то и лечить ничего не нужно.

Анализы не лечим

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение гспг возможно при патологиях печени, можно проверить билирубин, аст, алт. Гормоны в норме. Приход менопаузы остановить невозможно. Можно помочь если есть признаки климактерического синдрома назначением ЗГТ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Функция ЩЖ в норме.
По половым гормонам и уровню АМГ снижение овариального резерва (его не восстановить на прежний/высокий уровень).
Коррекция зависит от жалоб, если жалоб нет и цикл в норме, ничего делать не нужно.

Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Михайловна, цикл не день в день но в норме, месячные мобильные как и всегда были. Жалоб нет. Я делала шунтирование желудка год назад, вес сейчас 56 кг при росте 170.но амг уже был 2 года назад 0.29 до операции

проверьте ферритин (норма выше 45 нг/мл), витамин Д и В12 в крови для исключения их дефицитов (хотя если жалоб нет, видимо периодически принимаете витамины).