Консультация невролога /

Признаки остеохондроза — вопрос №1547196

Здравствуйте!примерно неделю назад начались непонятные симптомы, сначала давило в груди, потом началась резкая тахикардия и давление поднялось, скорая приехала ничего страшного не обнаружили, сказали паническая атака, перед этим я делала холтер, т.к. часты экстрасистолы были, на холтере все в норме, экстрасистолы незначительные 160 штук. Потом после этого приступа несколько дней болели ноги, была слабость в ногах и во всем теле,такое ощущение было что тяжело держать голову и приходилось ложиться, болели мышцы, спина и ноги.колотилось сердце при физ нагрузках. Других признаков простуды не было, температура в норме. Иногда бывает кажется что в голове что то отключится и я сознание потеряю, потом в связи с этим начинается ПА. Сейчас как таковой слабости нет, но все равно тяжесть в ногах и в голове иногда кажется что тяжело ее держать и давит в груди бывает. Сил жизненных нет, замучило это состояние. Сдала анализы, общий, железо и с- реактивный белок, все в норме, думала может вирус какой, но с-реактивный белок ничего не выявил. МРТ шейного грудного и поясничного отдела пройду в ближайшее время. Скажите это симптомы похожие на остеохондроз? Страдаю еще ВСД. И стоит ли делать МРТ головного мозга? Просто все вместе делать это накладно, головных болей особо нет, давление рабочее 110/70 пульс 70-90. Но при движении и после сна боли во всех этих отделах шейный, грудной и поясничный и после сна бывает прям трясет иногда, пока не расхожусь. Анализы приложу

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. Результаты пришлите сюда.
Клиент
Анастасия Игоревна, эти анализы я сдавала может меньше года назад, тоже все в норме, даже узи щитовидки проходила, тоже в норме все. А тест я прошла, по результатам:
Результат:
Клинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 11 до 21
баллов. Вы набрали 15 баллов.
Результат:
Отсутствие достоверно выраженных симптомов депрессии
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 1 балл.

Невролог
А какое числовое значение ферритина? Стресс был?
Клиент
Анастасия Игоревна, стресс может был, на фоне того что в районе сердца давило и переживала из за этого. Вообще панические состояние часто очень. На фоне сдавливания в районе сердца. Сейчас анализы подняла и именно ферритина там нету
Невролог
Просто низкий уровень ферритина может усугублять тревожное состояние.
Из противотревожных препаратов что-то принимаете?
Клиент
Анастасия Игоревна, атаракс лежит, но так и не начну пить,все кажется не так уж все и ужасно чтобы на таблетках сидеть, потом тяжело отвыкать пишут.
Невролог
А так жить не тяжело?
Невролог
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней ( принимать за 30 минут до еды), Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
ЛФК, расслабляющий массаж.
Клиент
Анастасия Игоревна, тяжело, но я все еще надеюсь это защемление где то и от этого такое самочувствие.
Невролог
Атаракс не вызывает привыкание и может быть отменён в тот же день.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо. А нет от него угнетенного состояния?
Невролог
Начните с 1/2 таб на ночь, если будете нормально переносить, то через неделю увеличите до 1/2 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Что спровоцировало такое состояние - стресс , физ.нагрузка, нарушение режима труда и отдыха, или может мало спали? Раньше таких состояний не было? Менстр.цикл регулярный? Биохимию сдавали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да, биохимию сдала во время этого состояния, прикрепила уже, все было как обычно. Просто началось неожиданно, сначала думала вирус какой то. Но анализы не показали. Предменструальный синдром был как раз, но он никогда так не проявлялся. Все таки думаю может обострился остеохондроз, т.к. спина болит.
Невролог
Да, может быть такое , что есть воспаление в позвоночнике плюс соматоформная дисфункция ( когда организм немного сбоит на фоне длительного внутреннего напряжения, беспокойства). Я бы вам порекомендовала пройти лечение: с противовоспалительной целью аркоксиа 90мг 1к.утром после еды 7дней, с миорелаксирующей целью тизанидин 4мг на ночь 10дней, с целью укрепления нервной системы хелат магния 1месяц, с целью улучшения метаболизма в сердечной мышце мидронат 250мг 1к 2р.д.1мес, потом через неделю снова пересдать ОАК, сдать кровь на РФ, калий, магний ,ферритин, АСЛО, АНФ, креатинфосфокиназу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стрессы , тревожность ?
Клиент
Алана Сергеевна, тревожность есть на фоне такого непонятного состояния и давки в груди, все кажется что с сердцем что то, хотя по всем обследованиям сердце в норме. Но сейчас еще и слабость и боли в спине
Невролог, Терапевт
А седативные не пробовали принимать ?
Клиент
Алана Сергеевна, от валерьянки толку нет, фенибут тоже как то не особо помогал, атаракс невролог выписывала, я купила, но пить не начала еще, боюсь угнетенного состояния от него.
Невролог, Терапевт
Попробуйте начать с 1/2 табл на ночь , посмотрите какой будет эффект на нем