Консультация гематолога /

Идти ли на очную консультацию к гематологу? — вопрос №1547260

У ребенка была травма колена, сдали оак. Педиатр направляет к гематологу, т.к. говорит что кровь нетипичная. Есть ли смысл идти? Кровь сдавали при приеме антибиотика зиннат и нурофена, для снятия воспаления в колене.

Возраст: 6

Хронические болезни: нет

Гематолог
Анастасия, добрый день.
По приложенному результату есть гиперэозинофилия, которая может говорить об аллергическом процессе или глистной инвазии. Оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgG, а также кал трехкратно методом parasep.
Если аллергические и паразитарные процессы будут исключены, следующим этапом в диагностике будет проведение биохимического анализа крови(общий билирубин, АСТ, АЛТ, ЛДГ, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза, электролиты (калий, натрий, кальций, фосфор, магний), амилаза, липаза, глюкоза); коагулограмма; иммунохимическое исследование белков сыворотки крови; рентгенография грудной клетки; УЗИ органов брюшной полости: печени, селезенки, лимфатических узлов, почек; средостения - с целью выявления увеличенных лимфатических узлов; Эхо КГ. Если и эти малоинвазивные методы ничего не дадут, то оценка костного мозга.
Если есть возможность очно посетить гематолога.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, какова вероятность что это картина онкологического процесса?

Гематолог
Анастасия, по одному результату нельзя говорить о какой то вероятности, гиперэозинофильный синдром ставят если в течении 1 месяца в двух и более анализах сохраняется эозинофилия более 1.5тыс/мкл. Поэтому сдайте первичные анализы на аллергию и кал, и оцените ОАК с лейкоформулой в динамике. При сохранении эозинофилов более 1.5тыс/мкл обратитесь очно к гематологу со всеми результатами.
Клиент
Мария Сергеевна, завтра утром последний раз принимаем антибиотик. Через сколько дней можно опять сдать оак? И сдавать лучше из вены или можно из пальца?
Гематолог
Анастасия, через неделю, и сдайте сразу общий IgE и эозинофильный кататионный белок. Из Вены.
Клиент
Мария Сергеевна, что можно будет увидеть по результатам этих двух анализов? Какие они должны быть?
Гематолог
Анастасия, можно будет понять связана ли эозинофилия с аллергической реакцией или нет. Кал сдается для того чтобы также провести диагностику между повышением эозинофилов в крови на фоне паразитарной инфекции или нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка в крови повышены лейкоциты за счет эозинофилов.
Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии досдайте:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к трихинелле, эхинококку
Дополнительно:
-УЗИ органов брюшной полости
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдайте:
-IgE общий (отражает уровень аллергизациии)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если жалоб нет, то без приема лекарств спустя 10-14 дней пересдать анализ, иммуноглобулин Е и в динамике уже решать о необходимости похода к гематологу. Сейчас анализ крови может отражать аллергическую реакцию, протозойную инфекцию или гельминтоз.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У ребёнка лейкоцитоз за счёт эозинофилов. Увеличение эозинофилов обычно бывает при аллергических реакций или глистной инвазии. Необходимо сдать кровь на IgE и эозинофильный катионный белок, кал на яйца глист 3х кратно методом парасепт с интервалом 3 дня. Если по результатам анализов все норма, то обратиться к гематологу очно.