Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК — вопрос №1394038

Добрый день! У ребенка на фоне синусита второй месяц повышен СОЭ. После прописанного лечения (назонекс) три недели, сдали анализ. Пришёл результат, не все показатели в норме. СОЭ снова повышен... Помогите расшифровать анализ. В чем может быть причина? Общее самочувствие ребёнка в порядке.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте ещё раз.
Клиент
Яна, здравствуйте. Прикрепила.

Педиатр
Посмотрела. По анализу крови проявления перенесённой вирусной инфекции ( повышены моноциты, лимфоциты в процентном соотношении), но в абсолютном количестве они в норме. СОЭ норма до 15, повышение незначительное .
Оно может быть повышенным в течение 2-3 месяцев после перенесенного заболевания.

Важнее общее самочувствие у ребёнка, клинические проявления.

Сейчас есть какие-то жалобы?
Клиент
Яна, жалоб нет. Насморк долечиваем.
Педиатр
Значит это остаточные проявления от ринита ( насморка). Ничего критичного нет, не переживайте!
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Анализ крови, за исключением СОЭ, без существенных отклонений. СОЭ - это неспецифический показатель, может повышаться на фоне воспалительных процессов, инфекционных заболеваний, а после выздоровления может довольно долго (2-3 месяца) возвращаться к норме. Если самочувствие ребёнка хорошее, то никакого клинического значения это повышение СОЭ не имеет.
Хирург
Здравствуйте. Во-первых, анализ СОЭ уже никто не берет во внимание, так как он очень неспецифичный и бывает что может зависеть от ряда факторов далеких от пациента, например, фаза луны. А во-вторых, лечить нужно не анализы, а пациента. Если общее состояние ребенка отличное и нет прмзнаков интоксикации (а кровь у вас спокойная), то не нужно ничего предпринимать
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.

Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.

- СОЭ в норме у детей до 15, у ребенка небольшое повышение. Если клинических проявлений нет никаких, то лечить ничего не нужно .
Педиатр
Здравствуйте

По оак в пределах нормы, есть незначительные признаки перенесённой вирусной инфекции (увеличены моноциты, лимфоциты)
Остальные показатели в норме
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
По поводу соэ, да он немного повышен, но не критически. Данный показатель долго приходит в норму.