Лечение зубов под севораном
Мальчик, 2 года. Предстоит лечение зубов под севораном. Сдали анализы. В ОАК завышены показатели гематокрита 38,5 и гемоглобина 131. По словам педиатра, проблема в питьевом режиме. Ребенок действительно периодически пьет мало и отказывается пить, если предлагаем. Является ли такой показатель основанием для отказа в проведении лечения под севораном? Есть ли смысл пересдавать анализ, заставив ребенка больше пить накануне или лучше отложить лечение и сначала сбалансировать питьевой режим в целом? В целом какие показатели в анализе могут стать основанием в отказе в операции.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Отказом к операции такие анализы не станут. Действительно, это признаки сгущения крови, когда перед анализом долго не пить воду. Допускается прием воды перед анализом за 2-3 часа. Но, учитывая, что ребенок не пьет воды, необходимо давать для здорового развития жидкость в объеме от 30 мл на кг массы тела. Если не пьет воду, верите компоты, чаи со свежими ягодами.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста весь бланк анализов.
Конкретно эти два не будут основанием для отмены или переноса.
Наталья, добрый день. Прикрепила скрин анализов. Внешне у ребенка инфекционных заболеваний нет сейчас, переболели орви в первых числах января.
В оак есть признаки перенесенной орви.
Обычно мы рекомендуем не планировать операции как минимум 2 недели после острых заболеваний.
Оак стоит пересдать через 10-14 дней чтобы оценить динамику показателей крови.
Принятый ответ
Ксения, добрый день. В анализах есть небольшие отклонения, но они не станут поводом для отказа в операции. Возможно, будет целесообразно пересдать анализ через время (примерно, через месяц). Есть сдвиг в лейкоцитарной формуле, который может быть связан с перенесенной ОРВИ. В этом случае лейкоцитарная формула должна вернуться к норме. В проведении операции могут отказать если имеется острое заболевание или декомпенсация хронического - что отражается в том числе в анализах. Небольшие колебания изолированных показателей в отсутствие клинических проявлений обычно не являются поводом для отмены.
Принятый ответ
Здравствуйте Ксения высокий гематокрит и гемоглобин находятся в прямой корреляции и зависят от питьевого режима. Осложнений это не даст но лучше найти чем его отпаивать. Операцию откладывать не стоит. И вам никто не откажет. Севоран один из лучших препаратов для ингаляционного наркоза.
Принятый ответ
Такие изменения не являются поводом для отказа от операции. Действительно, ребенок мало попил воды