Почему не проходит желтушка

Добрый день, нам 1,5 месяца не проходит желтушка у ребенка, билирубин повышен 166 был капают в больнице и чуть светимся что даеться очень плохо, недавно сдали анализ понизился за неделю лечения всего лишь на 10 стал 155 врачи уже 11-ый день капают уже места нет у ребенка, подскажите пожалуйста что делать?

Нет
32 года

Добрый день! Понимаю вашу озабоченность относительно здоровья вашего младенца. Желтушка у новорожденных детей, как правило, вызвана повышенным уровнем билирубина в крови и может быть физиологической или патологической.

Физиологическая желтушка: Это обычное явление у новорожденных, вызванное перераспределением билирубина в организме. Она обычно начинает уменьшаться после первой недели жизни и исчезает к 2-3 неделям. Ваш ребенок уже старше этого возраста, и уровень билирубина по-прежнему высок. Однако, уровень 155 мкмоль/л всё еще в пределах физиологически допустимых значений.

Патологическая желтушка: Если уровень билирубина не снижается или продолжает расти, это может указывать на более серьезные проблемы, такие как гепатит, гемолитическая болезнь новорожденных или другие патологии.

Что делать:

Продолжайте следить за состоянием ребенка и регулярно консультироваться с педиатром или неонатологом.

Убедитесь, что ваш ребенок получает достаточно молока, так как правильное питание может помочь ускорить выведение билирубина из организма.

Если уровень билирубина продолжает расти или не изменяется, ваш ребенок может потребовать дополнительных исследований и лечения, возможно, даже обмен крови. Решение об этом должен принимать врач на основе клинических данных.

Помните, что уровень билирубина у каждого ребенка индивидуален, и не всегда он сразу снижается. Важно следовать рекомендациям врача и обеспечивать ребенку тщательный уход.

Обязательно обсудите текущее состояние и лечение вашего ребенка с вашим врачом и задайте все интересующие вас вопросы.