Консультация ветеринара /

Собака влезла в кошачий лоток — вопрос №1547306

Русский спаниель, почти 5 лет, около 9,5 кг. Питание: сухой корм + иногда сушёное лёгкое в качестве лакомства. Прививки, обработки по графику.

Неделю назад собака умудрилась влезть в новый закрытый кошачий лоток и съесть оттуда весь кошачий кал, который нашла.
Кот домашний, не гуляет, привит, проглистогонен около месяца назад. Как результат - несварение, жидкий и кашицеобразный стул с примесью крови (при жидком стуле кровь у нее всегда появляется, с детства). Рвоты не было, аппетит сохранён. Первые сутки гуляли каждые 4 часа, на прогулках ходила в туалет по 3-4 раза. Давали Полисорб, временно перевели на Органикс Гастроинтестинал. На следующий день самочувствие нормализовалось. Стул стал чуть получше, но всё равно слабо оформленный и всё ещё с кровью. Посоветуйте, чем можно помочь? Она и раньше влезала в лоток, но, видимо, "добыча" была не такой богатой, как в этот раз...

Ветеринар
Здравствуйте,
Сколько полисорба давали и какая кратность?
Если диарея более недели, лучше всего подключить кишечные антисептики, Энтерофурил 100 мг, например. По 1 капсуле 3 раза в день, 7 дней.
Следите обязательно за объёмом воды в сутки, не меньше 400 мл в сутки.
Кормом можно кормить 4-5 недель. Потом плавно перевести на прежний район. (За 7-10 дней, раз в два дня менять новый корм на старый на 25%)
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ! Полисорб давала по чайной ложке без горки, разведенный в воде, 2-3 раза в день первые три дня.
Я сейчас размачиваю корм, так что часть воды она получает принудительно с едой + сколько-то пьет сама.
Энтерофурил лучше в суспензии или в капсулах? Нашла дома еще есть Тилозин 50, слышала от ветврача, что его тоже иногда выпаивают с едой при диарее.

Клиент
Алена Игоревна, еще подскажите, пожалуйста, есть вторая собака, которой было рекомендовано дать в лечебных целях Каниквантел (врач подозревал лямблий), при этом глистогонить велено сразу всех животных в квартире (симптомы только у нее одной). У первой сейчас несварение после внеплановой трапезы. Стоит пока отложить лечение? Нужно ли действительно глистогонить всех?
Заранее спасибо.
Ветеринар
Полисорб на такой вес нужно 1/2 столовой ложки, 2-3 раза в день, за час до еды. Это на будущее, если будут такие проблемы.

Энтерофурил лучше в капсулах.

Если есть Тилозин, можно выпаивать, 1 мл, 1 раз в день, 7 дней.

Лямблий не надо подозревать, их надо найти, можно просто кал сдать на лямблии методом пцр. (Желательно ЖКТ профиль сразу, кампилобактер, лямблии, клостридии, криптоспоридии)

Если у одного животного будут лямблии, обработать всех, заряженное животное 50мг/кг 1 раз в день, 3 дня.
Клиент
Алена Игоревна, мы сдавали второй собаке анализ кала, всё было чисто, но врач всё-таки назначил Киниквантел всем животным 5 дней подряд по весу. Прикрепила на всякий случай результат. Планировали в ближайшее время, но случился казус с лотком...и теперь не знаю, за что хвататься.
Ветеринар
Это не самый лучший анализ, в плане диагностики.

Вы можете проглистогонить животных, через пару дней дать антибиотик.
Но 5 дней для профилактики, тоже не особо целесообразно