Жидкий стул ребенка 2 месяца
Доброго дня. У малыша начался стул жидкий 24 июня, 25 прослеживались ниточки крови ( но всего лишь 2). 26 мы поехали на прием, нам поставили абкм. Выписали смесь нан аллергия. Начали постепенно вводить, но ребенок ее не принимает, не ест вообще. Сегодня уже 30 июня, а стул изменился, но к сожалению не в норме. Ребёнок очень плохо ест , вес остановился, капризный, недовольный. Подскажите, что нам делать? Может просто поменять смесь? Есть фото последнего стула.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина, жду фото. Часто смесь менять не рекомендую ,ферментные системы не успевают адаптироваться и это стресс. Копрограмму сдавали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, да сдавали, результаты придут 4 июля
если на прежней смеси ребенок чувствовал себя хорошо, то рекомендую прежнюю смесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Валентина, если предполагается аллергия к белку коровьего молока, ребенок переводится на лечебную смесь с полным гидролизом белка
Какой возраст малыша ? Какая прибавка веса с рождения ?
Дополнительно нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, углеводы
Наталья, кормим сейчас НАН аллергия. Но он отказывается ее есть(
Родился 3410, до момента этой проблемы был вес 6150, уже как неделю вес остановился. Ребёнку 2 месяца
Хорошая прибавка веса
А до Нан, чем вскармливался ребёнок ?
Наталья, нутрилак 1
Валентина, можно вернуться к прежней смеси, малыш хорошо набирал вес, питание усваивал
Дополнительно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь, углеводы и по результатам принимать решение о назначении лечебной смеси, если потребуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по стулу не сказать что это абкм.
Сдайте кал на копрограмму, добавить препараты симетикона и вернитесь на старую смесь пока обследования не получите.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте сначала анализы. Копрограмму и кал на скрытую кровь
Ольга, доброго дня, результаты прикрепили
Есть кал на скрытую кровь , белок , это свидетельствует об абкм. Есть лейкоциты это воспалительный процесс
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте!
Кровь в стуле это признак аллергии к белкам коровьего молока.
Единственное лечение- переход на гидролизную смесь, к сожалению она не очень вкусная и ребёнок может хуже кушать ее на период адаптации. Адаптация к новой смеси проходит около 2-3 недель.
Анализы кала сдавали перед переходом на смесь?
Валентина, да, результаты должны прийти 4 июля
Валентина, как будут результаты - прикрепите , посмотрим. Вопрос еще будет активен.
Валентина, спасибо большое
Валентина, доброго дня, прикрепила результаты, можете посмотреть?
Валентина, здравствуйте!
В копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, на белок и повышение лейкоцитов- все это указывает на аллергию на белок коровьего молока.
Как сейчас дела со стулом , животом ?
Сколько дней Вы на нан антиаллергия?
Здравствуйте!На фото нормальный младенческий стул,стул до становления микрофлоры кишечника может быть абсолютно разный(3-4 месяца),самое главное -это отсутствие крови(прожилок крови в слизи),обесцвеченный стул,пенистый стул.А вы копрограмму сдавали?Смесь хуже по вкусу,чем обычная,ребенку необходимо время на привыкания к новой смеси.
Айнур, да, сдавали, результаты должны прийти 4 июля
Но получается,что на фоне смены смеси уже есть изменения в характере стула?
Здравствуйте!
Стул на ив может быть от коричневого до зеленого цвета в норме.
Признаков АБКМ по описанию нет. Но важно дождаться анализов и уже принимать решения.
Скорее у ребёнка период колик и поэтому он себя ведет так беспокойно и может быть временный отказ от еды. Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф, так же Примадофилус реутери. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки.
Переход к новой смеси для ребёнка всегда стресс и поэтому вводят его всегда постепенно. В течение 5-6 дней
Эндже, доброго дня, можете ознакомиться с результатами?
Здравствуйте Валентина, по фото стул в норме, прожилок крови нет, рекомендую для уточнения сдать копрограмму с реакцией на скрытую кровь и решить вопрос о смене смеси. Будьте здоровы!