Жидкий стул у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 15 месяцев. С прошлого воскресения ( уже неделю) наблюдается жидкий стул. Начался резко, до этого ходил 1 раз в день, оформленным. Имеется аллергия на молоко, покрывается пятнами, поэтому пока даю утром кашу на смеси( наг оптипро 3) в обед есть мясо и овощи, на полдник кефир, творог, фруктовые пюре и печенье. На ужин смесь. Сейчас отменила кисломолочку и сегодня в обед кормила картофельным пюре на смеси и индейкой. Сейчас у него активно режутся нижние моляры. Даю баксет, уже курс заканчиваем.Сдали анализ на копрограмму. Посоветуйте чем нам лечить?
Принятый ответ
Кира, здравствуйте.
По копрограмме значительных отклонений нет, всё в пределах возрастной нормы. Скрытая кровь положительно, такое может быть из-за присутствия в рационе молочных продуктов, нужно их исключить.
Для нормализации стула - Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 7 дней.
Расстройство стула, вероятнее всего возникло на фоне прорезывания зубов, такое бывает очень-очень часто. Чтобы поддержать микрофлору кишечника - начните давать препарат Энтерод в дозировке, которую я прописала.
Елена Сергеевна, спасибо, баксет допить и начать энтерол?
Да, Кира, всё верно. Как закончите Бак-сет сразу начинайте давать Энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Сейчас стул тоже однократно ? В семье все здоровы?
Анализ копрограммы в целом хороший ,кал на скрытую кровь положительно - это реакция на кисломолочные продукты , все верно сделали, что из отменили .
Екатерина Андреевна, пока не ходил, но вчера 2 раза сходил, но жидко. В семье в е здоровы. Нам еще советовали креон 10 тыс и адиарин, но пока ничего из этого не давала….
Я бы рекомендовала энтерол в саше 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Показаний для креона нет .
Адиарин это бад , если доктор на очном приеме вам его назначил , то можно принимать.
Екатерина Андреевна, спасибо за информацию. А как долго может быть диарея у ребёнка? Просто уже 10 дней… перевела его полностью на смесь, допиваем пока баксет, но стул то немного оформлен, то жидко..
До 4 недель .
Екатерина Андреевна, так может тогда и нет смысла его на смеси держать? А то голодно мужичку?
Конечно , постепенно кушать обычную еду, что ел и ранее.
Екатерина Андреевна, спасибо огромное за консультацию
Пожалуйста . Только свежие фрукты и овощи вводите аккуратно