Эутирокс передозировка
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после родов сдала ттг, был повышен, год назад сдала ттг был около 13(прикрепила фото) эндокринолог назначила пить эутирокс постепенно пришли к дозе 25,спустя примерно 4 мес, стал ттг 4,6, пила эутирокс в течение года в дозе 25,прследние пол года честно сказать забыла выпивать и пила не каждый день, потом самостоятельно начала пить сначала неделю 75,потом ещё неделю 50 и до недавнего времени 25,ухудшилось самочувствие, тяжело дышать, першение в сердце, тошнота и потеря аппетита, сдала ттг в норме сейчас узи щитовидки прикрепила, беспокоит состояние не проходит уже 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Изначально был манифестный гипотиреоз из за АИТ, гормон в таком случае принимают постоянно. После родов так может протекать послеродовый тиреоидит, тогда гипотиреоз может развиться временно, если вам и от 25 мкг плохо можем наблюдать, отменить совсем и на ттг сдать через 2 месяца без препарат
Ленар Равилович, спасибо, а сейчас можно как то повлиять на выпитые дозы ранее, сорбенты наверно в этом случае бессильны? Могла ли я навредить ребёнку такими дозами, ему почти 2 года, отучаю от груди, даю только перед ночным сном или обед, если сам не может уснуть?
ваш ттг через молоко ребенку никак не влияет, препарат тоже не влияет, дополнительно ничего пить не надо
Принятый ответ
Здравствуйте, не делайте так более, самостоятельно принимать хаотичные дозировки гормональных препаратов не есть хорошо.
Отменить препарат на 6 недель и контроль ТТГ. Далее с результатами анализов на консультацию к эндокринологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас компенсированный (ТТГ в норме) гипотиреоз на фоне аутоиммунного тиреоидита, принимайте Л-тироксин постоянно.
Дозу рассчитывают на ваш рост и вес (какой у вас?*)
После подбора дозы ТТГ и УЗИ ЩЖ контролируйте 1 раз в год.
На фоне восстановления обмена веществ (нормализации ТТГ) у вас могли проявиться дефициты по другим витаминам и микроэлементам.
Проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) и витамин Д в крови для их коррекции.
Светлана Михайловна, здравствуйте, да рассчитывали на рот 160 и вес 105, сейчас можно как то повлиять на выпитые дозы ранее, сорбенты наверно в этом случае бессильны? Могла ли я навредить ребёнку такими дозами, ему почти 2 года, отучаю от груди, даю только перед ночным сном или обед, если сам не может уснуть?
На ваш веса ваша доза Л-тироксина 62,5 мкг (1/2 таб от 125) за 30 мин до завтрака и ТТГ проверьте через 2 мес. Это всё что нужно сделать. Ребенку не навредит.