Головокружение и шишка на затылке
Здравствуйте! Была в парикмахерской и там долгое время провела с запрокинутой назад головой над раковиной. Удара о раковину вроде не было, полотенце было под шеей. Но после всех процедур почувствовала слабость и головокружение, когда пришла домой головокружение усилилось появилась тошнота и спутанность сознания, всё поплыло перед глазами, прилегла, на затылке нащупала шишку маленькую, но болезненную, прикладывала к ней лёд и стало намного лучше. Теперь переживаю что это может быть? Ушиб? Или это от долгого времени с запрокинутой головой что-то защемилось? Нужны ли какие-то обследования кт, мрт? В интернете начиталась всякого от сотрясения мозга до инсульта и теперь страшно…
Здравствуйте.
Возможно это лимфоузел на который раньше не обращали внимание, для уточнения природы новообразования рекомендую провести узи мягких тканей шеи.
Алексей, спасибо Вам за быстрый ответ! УЗИ смогу сделать не раньше понедельника. Подскажите, а что-то можно уже сегодня предпринять: может нужно холод или тепло прикладывать, противовоспалительное выпить или ещё что-то? Пока чувствую слабость, нет аппетита и тошнит и до шишки больно дотрагиваться. Головокружение прошло, но боюсь что снова появится если начну активными делами заниматься.
Можно пока наносить мазь или гель кетопрофен 5%
Здравствуйте, Екатерина!
Для точного определения что у Вас за шишка- сделайте УЗИ этой области - но скорей всего нащупали лимфатический узел.
Анастасия, спасибо за ответ! УЗИ смогу сделать не раньше понедельника. Подскажите а что-то можно уже сегодня предпринять: может нужно холод или тепло прикладывать, противовоспалительное выпить или ещё что-то? Пока чувствую слабость, нет аппетита и тошнит, до шишки больно дотрагиваться. Головокружение прошло, но боюсь что снова появится если начну активными делами заниматься.
Нет, холод и тепло прикладывать не надо.
Если это лимфоузел- воздействовать на него какими либо препаратами не рекомендуется.
Головокружение может быть из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, обострение случилось из-за длительного вынужденного положения .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина симптомов - снижение кровообращения мозга ввиду вынужденного положения ("долгое время провела с запрокинутой назад головой над раковиной").
В плане диагностики - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, СРБ), УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, УЗИ мягких тканей затылка (области болезненного образования), МРТ шейного отдела позвоночника.
В плане улучшения метаболизма головного мозга - глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 1 месяца. Коррекция лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятней всего из за вынужденного положения головы, произошла нагрузка на шейный отдел, такие симптомы могут быть при синдроме позвоночний артерии , рекомендую в плановом порядке выполнить УЗДГ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, проконсультироваться с неврологом , проконтролировать АД , при головокружении можно принимать бетагистин 24 мг 2 раза в день.
Здравствуйте.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи
Мрт шейного отдела позвоночника
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день
Бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Консультация невролога
Здравствуйте, просто пережали позвоночную артерию, ничего серьезного. Можете планово сделать УЗИ сосудов шеи исключить патологию. В целом за несколько дней все полностью должно пойти из жалоб.
Здравствуйте. Скорее всего передавило сколько-то артерии позвоночные из-за неудобного положения.
Остеохондроза шеи нет?
Надежда, спасибо за ответ! Насчёт остеохондроза точно не знаю, не обследовалась, но работа сидячая за компьютером и иногда у меня возникают сильные боли в шее, отдающие в голову, я списывала это просто на переутомление. Сейчас голова болит только точечно в месте этой шишки, если к ней прикоснутся.
Нужно узи сделать, чтобы понимать- что это: лимфоузел или что это.