Головокружение и шишка на затылке

Здравствуйте! Была в парикмахерской и там долгое время провела с запрокинутой назад головой над раковиной. Удара о раковину вроде не было, полотенце было под шеей. Но после всех процедур почувствовала слабость и головокружение, когда пришла домой головокружение усилилось появилась тошнота и спутанность сознания, всё поплыло перед глазами, прилегла, на затылке нащупала шишку маленькую, но болезненную, прикладывала к ней лёд и стало намного лучше. Теперь переживаю что это может быть? Ушиб? Или это от долгого времени с запрокинутой головой что-то защемилось? Нужны ли какие-то обследования кт, мрт? В интернете начиталась всякого от сотрясения мозга до инсульта и теперь страшно…

Нет
30 лет

Здравствуйте.
Возможно это лимфоузел на который раньше не обращали внимание, для уточнения природы новообразования рекомендую провести узи мягких тканей шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, спасибо Вам за быстрый ответ! УЗИ смогу сделать не раньше понедельника. Подскажите, а что-то можно уже сегодня предпринять: может нужно холод или тепло прикладывать, противовоспалительное выпить или ещё что-то? Пока чувствую слабость, нет аппетита и тошнит и до шишки больно дотрагиваться. Головокружение прошло, но боюсь что снова появится если начну активными делами заниматься.

Можно пока наносить мазь или гель кетопрофен 5%

Здравствуйте, Екатерина!
Для точного определения что у Вас за шишка- сделайте УЗИ этой области - но скорей всего нащупали лимфатический узел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ! УЗИ смогу сделать не раньше понедельника. Подскажите а что-то можно уже сегодня предпринять: может нужно холод или тепло прикладывать, противовоспалительное выпить или ещё что-то? Пока чувствую слабость, нет аппетита и тошнит, до шишки больно дотрагиваться. Головокружение прошло, но боюсь что снова появится если начну активными делами заниматься.

Нет, холод и тепло прикладывать не надо.
Если это лимфоузел- воздействовать на него какими либо препаратами не рекомендуется.

Головокружение может быть из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника, обострение случилось из-за длительного вынужденного положения .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина симптомов - снижение кровообращения мозга ввиду вынужденного положения ("долгое время провела с запрокинутой назад головой над раковиной").
В плане диагностики - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, СРБ), УЗИ сосудов головы и шеи с поворотными пробами, УЗИ мягких тканей затылка (области болезненного образования), МРТ шейного отдела позвоночника.
В плане улучшения метаболизма головного мозга - глицин 100 мг по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 1 месяца. Коррекция лечения по результатам обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятней всего из за вынужденного положения головы, произошла нагрузка на шейный отдел, такие симптомы могут быть при синдроме позвоночний артерии , рекомендую в плановом порядке выполнить УЗДГ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника, проконсультироваться с неврологом , проконтролировать АД , при головокружении можно принимать бетагистин 24 мг 2 раза в день.

Здравствуйте.

Рекомендую провести уздг сосудов шеи
Мрт шейного отдела позвоночника
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день
Бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день 14 дней.
Консультация невролога

Здравствуйте, просто пережали позвоночную артерию, ничего серьезного. Можете планово сделать УЗИ сосудов шеи исключить патологию. В целом за несколько дней все полностью должно пойти из жалоб.

Здравствуйте. Скорее всего передавило сколько-то артерии позвоночные из-за неудобного положения.
Остеохондроза шеи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда, спасибо за ответ! Насчёт остеохондроза точно не знаю, не обследовалась, но работа сидячая за компьютером и иногда у меня возникают сильные боли в шее, отдающие в голову, я списывала это просто на переутомление. Сейчас голова болит только точечно в месте этой шишки, если к ней прикоснутся.

Нужно узи сделать, чтобы понимать- что это: лимфоузел или что это.