Замершая беременность. Результаты кариотипа плода.
Здравствуйте, уважаемые доктора. У нас с мужем двое детей. Год назад произошел выкидыш 5 недель (разрыв кисты жёлтого тела) А сейчас замерла беременность 6 недель. Провели генетическое исследование. Помогите разобраться в результатах хромосомной патологии и мои дальнейшие действия. Прикрепляю результаты.
Принятый ответ
Добрый день.
В результате исследования выявлена хромосомная аномалия - лишняя хромосома. Это называется трисомия. Увы, подобным образом прерывается примерно каждая шестая наступившая беременность.
Формирование таких аномалий носит случайный характер. То есть вы - и сами, и как пара - здоровы, не нужно ни на что обследоваться и что-то лечить.
Просто в следующий раз обязательно повезет.
Игорь Игоревич, благодарю за ответ. Скажите пожалуйста кариотипирование нам надо сдавать с супругом.
Нет, совсем не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию выявлена трисомия, такие беременности часто прерываются. Это случайная аномалия, которая обычно не повторяется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату есть трисомия несовместимая с жизнью, поэтому беременность прервалась. Вам нужна консультация генетика
Принятый ответ
Добрый день.
По анализу выявлена аномалия развития.
Скорее всего это и стало причиной такого исхода.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. По данным обследования выявлена трисомия - хромосомная аномалия (лишняя хромосома). К сожалению, такая беременность всегда завершается абортивным исходом. Предугадать данную патологию невозможно. Это носит спорадический характер.
В данном случае рекомендую пройти инфекционный скрининг, в результатах гистологии есть описание наличия воспалительного процесса.