Общий анализ мочи
Здравствуйте. Ребенку почти 8 месяцев 03.09.23 поднялась температура у ребенка 38.3 Большое слюноотделение, сопли прозрачные. Заметила странный запах мочи. Т.к в июне ставили инфекцию мочевыводящих путей, сдала оам, оак от 04.09.23 Затем пересдала 05.09.23 и + нечипоренко Но педиатр все равно назначила антибиотики. Температура 05.09 нрчью еще небольшая была 37.3 Но педиатр все равно
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить последние анализы мочи?
Когда мочится - не больно ребёнку?не плачет и не тужится во время мочеиспускания?
Камиля Ильдусовна,
Нет не плачет
Только первую ночь плакал ночью когда заболел, кормила качала укладывался
Камиля Ильдусовна, прикрепила
Такой контраст между первым и вторым анализами) вы первый раз, когда собирали, не подмывали ребёнка? Во втором в общем анализе мочи все хорошо, а по Нечипоренко все же есть изменения.
По анализу крови нет воспалительной активности явной, повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции.
Лейкоциты в вашем возрасте до 15-16 в норме. Пока я бы антибиотики не начинала, но нужно пересдать через три дня и ОАК, и ОАМ обычный. Посмотреть динамику.
Если в моче будут лейкоциты и, тем более, эритроциты - нужно провести узи почек и мочевого пузыря, сдать б/х крови (белок общий, альбумин, креатинин, мочевина).
Камиля Ильдусовна,
Первый раз подмыла но собрала в мочеприемник. Второй раз тоже подмыла, но собрала в среднюю в баночку.
А через 2 дня если перездам и сюда выложу, можете в этом же вопросе ответить?)
Да, только напишите, что вы прикрепили.
Камиля Ильдусовна, добрый день. Сегодня пересдали оам, оак и нечипоренко. Посмотрите пожалуйста нужно пить антибиотики? Перед сдачей обработала немного марганцовкой и смыла, собрала среднюю. Температуры больше нет, только сопли
Здравствуйте!
Анализы посмотрела.
Совсем другое дело. Моча хорошая. Антибиотик не нужен.
По крови воспалительно активности нет, но такие высокие эозинофилы... Видимо это из-за АБКМ вашей.
Сейчас какие-то жалобы есть?
Камиля Ильдусовна, только сопли у ребенка, были желтовато мутноватые я изофру капаю.
Небольшая сыпь на щечка но прям еле заметная. Да это скорее всего из за абкм
Так что все -таки это не инфекция мочевыводящей системы была. Молодцы, что пересдали.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите анализ.
Анна Николаевна, прикрепила
Здравствуйте,разница большая в анализах мочи,вам нужно через 3 дня пересдать ОАК и Оам,так как по Нечипоренко есть изменения,пока без антибиотика,по ОАК кровь вирусная,повышены моноциты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения. В общем анализе крови- немного повышены монолиты и лейкоциты, что указывает на смешанную этиологию заболевания ( вирусно-бактериальную). В анализах мочи - от 04.09 повышены лейкоциты, эритроциты, бактерии; от 05.09 - в норме; по Нечипоренко - повышены лейкоциты и эритроциты. Так как температура и самочувствие ребенка с ваших слов - в пределах нормы, то в приеме антибиотика пока нет необходимости. Сдайте еще раз общий анализ мочи с соблюдением правил сбора; сделайте узи почек и мочевыводящих путей с микцией ( то есть на полный мочевой пузырь и потом на пустой). Сейчас - питьевой режим